День рождения одного из руководителей обороны Ленинграда в дни блокады Ивана Зубкова, открытие биржи и другие события, произошедшие 28 июня, вспоминает «Мойка78». 

Биржа

В Петербурге 28 июня 1816 года открылось после долгого строительства здание биржи. 

Еще в далеком 1703 году, посетив товарную биржу в Амстердаме, Пётр I задумал сделать нечто подобное в России. Первым пристанищем биржи стали деревянные лавочки, выстроенные на Троицкой площади. Но они несколько лет спустя сгорели. Не просуществовало долго и следующее место биржи — мазанковский Гостиный двор. Позднее около 70 лет биржа занимала каменные галереи старого Гостиного двора.

К строительству отдельного монументального здания для биржи приступили ближе к концу восемнадцатого века. Разработкой проекта занимался знаменитый архитектор итальянского происхождения Джакомо Кваренги. Работы продолжались около четырех лет, а после были приостановлены из-за не соответствия градостроительным задачам.

Недостроенная биржа Кваренги. Источник: Википедия

В 1805 году здание Кваренги снесли, а на его месте начали возводить новое, разработанное архитекором Жаном Томом де Томона. Торжественное открытие биржи прошло в июне 1816 года.

Вид на биржу, Фёдор Алексеев. Источник: Википедия

Иван Трубецкой

28 июня 1667 года родился князь Иван Юрьевич Трубецкой. В историю он вошел как последний русский боярин, верный соратник Петра I и московский генерал-губернатор.

Судьба Трубецкого складывалась удачно. Благодаря высокому положению семьи в обществе он уже в 17 лет получил право быть стольником — обслуживать трапезу государей. Позднее князь сумел получить расположение Петра и одним из первых был зачислен в набранный им Преображенский полк.

Иван Трубецкой

Трубецкой пользовался большим доверием молодого царя. Именно ему Пётр I поручил охрану своей мятежной сестры Софьи, а позднее отправил командовать войском в сражении под Нарвой. Битва оказалась роковой для Трубецкого. Русская армия потерпела поражение, а князь был захвачен шведами. В плену он провел 18 лет.

После освобождения Трубецкой был удостоен самых высоких званий. Он до последнего был верен Петру, а позднее и его преемникам — Петру II, Анне Иоанновне и Елизавете Петровне.

Скончался Трубецкой в 82 года, пережив всех других представителей боярства. У него было трое детей: две дочери, рожденные в законном браке, и сын, который был зачат во время пребывания Трубецкого в плену. Мальчик получил имя Иван Бецкой и позднее стал личным секретарем Екатерины II и инициатором создания Смольного института.

Что еще произошло

Помимо Трубецкого день рождения 28 июня праздновали и другие важные для петербургской истории деятели. Среди них:

—  Советский инженер и один из руководителей обороны Ленинграда в дни блокады Иван Зубков. Он занимался восстановление железной дороги в военное время. Погиб Зубков в результате обстрела, когда летел на секретный аэропорт.

— Петербургский архитектор Осип Бове. В историю он вошел как человек, который занимался реконструкцией Москвы после пожара 1812 года.

—Живописец-маринист и первый ученик Айвазовского Лев Лагорио. Он писал пейзажи Финского залива и Кавказа. В 1885 году выполнил заказ на серию картин русско-турецкой войны. Последние годы жизни провел в Петербурге.

«Вид на Неву и Петропавловскую набережную с домиком Петра I», Лев Лагорио. Источник: Викисклад