Мобильная лаборатория Леноблэкоконтроля возьмет на вооружение новые технологии и оборудование — экологи получили два новых прибора и живые тест-объекты — рачки-дафнии.

Рачки, а также аппараты «Люмохром» и «Капель-105М» дадут специалиста возможность детально и оперативно делать точные измерения загрязнения воды и почвы, а также находить веские доказательства для возбуждения административных и уголовных дел на нарушителей природоохранного законодательства, отметили в пресс-службе администрации Ленобласти.

Пресноводные рачки дафнии достаточно чувствительны к токсичным вещества и помогут экологам установить класс опасности отходов. Дафнии тестируют заборы воды из водоемов ЛО в лаборатории. Размер этих ракообразных составляет от 0,2 до 6 мм. Иногда их называют водяными блохами. Аппараты Люмохром» и «Капель-105М» нужны для эффективной экспертизы воды, почвы и воздуха на содержание опасных веществ.

Отмечается также, что лаборатория Леноблэкоконтроль делает более тысячи исследований в год, а по их результатам возбуждаются производства в адрес нарушителей. Так, в 2017 году было возбуждено 11 уголовных дел о нанесении ущерба окружающей среды, еще 10 материалов рассматривают следственные органы.