Вечер памяти писателя Даниила Гранина пройдет в субботу, 7 июля в 17:00 в библиотеке поселка Комарово на улице Цветочной, 22, сообщает администрация Курортного района Петербурга. В программе вечера прозвучат отрывки из его произведений.

Отмечается, что Гранин внес большой вклад в организацию музейной экспозиции поселка Комарово. Он присутствовал на ее открытии лично. Он также поддерживал краеведов и библиотекарей и участвовал во многих культурных, памятных патриотических мероприятиях. Его видели на Ахматовских встречах и на камерных концертах в «Пенатах». В День победы он приходил возложить цветы к комаровскому братскому захоронению воинов.

«Первого августа 1994 года в библиотеку поселка Комарово записался новый читатель – Даниил Александрович Гранин. Каждый год в начале лета он приходил в библиотеку и «открывал сезон». Все усаживались на веранде (наш читальный зал) и радовались встрече. Первый год его нет с нами, но он улыбается с фотографии, которая неизменно стоит на нашей библиотечной кафедре. И если для многих Даниил Александрович – замечательный писатель, то для нас он еще и любимый читатель»,

— вспомнила заведующая филиалом №3 Централизованной библиотечной системы Курортного района Елена Цветкова.

Писатель, фронтовик и почетный гражданин Санкт-Петербурга скончался в ночь на 5 июля 2017 года на 99 году жизни.