Нерпенок Вовчик, которого спасли в Ладожском озере, набрался сил и начал учиться ловить рыбу. Правда, пока только в бассейне. Чтобы малышу не было слишком легко, воду под давлением нагнетают в емкость, создавая искусственное течение.

Как рассказали в Водоканале, Вовчик демонстрирует успехи в охоте, но пока медленно растет. Ему предстоит еще два месяца проходить реабилитацию в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино перед тем, как его выпустят в Ладогу.

Напомним, что умирающего детеныша ладожской кольчатой нерпы нашли на берегу Ладожского озера в районе Владимирской бухты. Малыш весил 4,5 кг и был истощен. Без помощи человека ему не удалось бы выжить.

Нерпенка доставили в Центре, где, несмотря на слабость, он демонстрировал бойцовский дух. Ластоногий норовился укусить каждого, кто к нему приближался. 

Центр изучения и сохранения морских млекопитающих открылся в Репино после реконструкции в 2014 году. Он находится на территории очистных сооружений Водоканала. В нем одновременно может находится до 40 животных. 

Их лечат, учат охоте и жизни в дикой природе. Как правило, в Центр доставляют детенышей нерпы, которые остались без матери, а также раненых ластоногих.

Сейчас в Центре реабилитацию проходят два нерпенка Вовчик, Крошик и тюлененок Гоглик.