«Гражданский Технадзор» призывает жителей исторических кварталов Петербурга взять под контроль работы по восстановлению аварийного жилого дома на Зверинской улице. Жильцов эвакуировали из квартир из-за обрушения потолков.

«Гражданский Технадзор» начал сбор средств, которые пойдут на независимую экспертизу конструкций дома на Зверинской, разработку независимого проекта усиления здания и независимый гражданский технадзор за ходом спасательных и восстановительных работ.

Напомним, утром в пятницу, 6 июля жителей дома на Зверинской улице вывели на улицу спасатели. В квартирах с первого до третьего этажа в левой части дома рухнули потолочные перекрытия. Сейчас специалисты устанавливают распорки для укрепления конструкций здания.

«На месте остались жители правой половины дома, которым обещали разрешить возвращение в свои квартиры. На данный момент Администрация района не дает никаких пояснений, но ясно, что речь об аварийности дома не идет. Известно, что инженеры «Фонда капитального ремонта» приступили к разработке проекта по ликвидации аварийности. Такая работа продолжалась до глубокой ночи», 

— сообщили активисты «Мойке78».

У жителей есть своя версия о причинах случившегося. В 2005 году во дворе дома началось строительство котельной. Паралелльно с этими работами началось строительство жилого дома по соседству. Как считают жильцы, в ходе возведения котельной строители повредили фундамент, в результате на доме появилась трещина. Результаты обследования показали, «что повредил фундамент подрядчик, строивший котельную», утверждают активисты.

«Тогда нам сделали ремонт фасада,чтобы скрыть трещины и установили маячки. Установили не правильно, поскольку трещина увеличивалась, а маячки оставались целыми, — рассказала жительница дома Алла.

Как ожидается, в понедельник будет созвана комиссия, которая в течение недели решит судьбу дома и жителей.

Общественники уверены, что инцидент на Зверинской стал очередным случаем повреждения дома в результате некомпетентности строительной компании, низкого качества проекта укрепления здания и небрежность госорганов, в частности, ГАСН.