Рождение одного из самых именитых писателей и журналистов сталинской эпохи Петра Павленко, освящение Петропавловского собора и другие события, произошедшие 11 июля в Петербурге.

Петропавловский собор   

На месте каменного Петропавловского собора в 1712 году с подачи Петра I началось строительство монументального каменного сооружения в стиле барокко. Автором проекта стал главный петербургский архитектор того времени итальянец Доминико Трезини. По замыслу императора собор должен был стать архитектурной доминантой города, а его золоченный шпиль говорить всем подступающим кораблям о величии Петербурга и России. 

Изображение деревянного собора. Источник: Википедия.

Строительство по приказу Петра началось с колокольни. Однако, сами работы из-за нехватки материалов и крестьян затянулись на восемь лет. К 1720 году сооружение высотой 112 метро в было воздвигнуто. Покрыт золоченной медью шпиль колокольни был несколько позже. 

Полностью собор построили лишь 21 год спустя. Торжественное освящение его прошло 11 июля 1733 года. Проводил ритуал архиепископ Феофан Прокопович. На церемонии присутствовали Синод и члены Императорского Двора.   

Петропавловский собор. Источник: Википедия.

До 1952 года Петропавловский собор, как и завещал Пётр, считался самым высоким сооружением России. В Петербурге таковым он оставался вплоть до 2012, пока его не сместил жилой комплекс «Князь Александр Невский» на проспекте Обуховской стороны. Сейчас статус самого высокого здания города, страны и Европы носит Лахта-центр высотой 462,7 м.

Пётр Павленко

Пётр Павленко. Источник: Викисклад.

Один из наиболее именитых деятелей культуры сталинской эпохи Пётр Павленко родился 11 июля 1899 года в Петербурге. Он был не только писателем, сценаристом, военным корреспондентом, но и ярким представителем своего времени. 

Собой Павленко олицетворял человека, высшим долгом которого были самоотверженное служение народу и почитание власти. 

В разные годы он как автор и редактор сотрудничал с изданиями «Правда», «Красная звезда» и «30 дней». Параллельно писал сценарии для фильмов, повести и романы. 

За десять лет Павленко четырежды стал лауреатом Сталинской премии первой степени. Награды ему принесли кинокартины «Александр Невский», «Клятва» и «Падение Берлина», а также произведение «Счастье».

День шоколада 

В 1995 году во Франции зародился День шоколада. Следом за ними к празднованию присоединились Россия, Италия, Швейцария и Германия, а сам день обрел статус Международного.

Ежегодно 11 июля День шоколада отмечают во всех крупных городах России. Устраивают фестивали и тематические конкурсы. Рестораны, кофейни и другие сладкие заведения радуют акциями и специальными скидками. 

В Петербурге в этот день проводятся дегустации, читают лекции о шоколаде и организовывают шоколадные вечеринки. Отдельные районы города готовят фестивали для детей с выступлениями и сладкими призами. В прошлом году к празднованию присоединился Кировский район. 

Петербург. Источник: Baltfoto/Ирина Мотина.