В эти выходные в крепости Орешек пройдет фестиваль «Страж в истоке Невы», посвященный трем эпохам боевой славы защитного сооружения.

Посетители фестиваля увидят на территории крепости показательные выступления реконструкторов, представляющих новгородских дружинников 13 века, а также стрельцов и ополченцев 17 века, которые дали отпор железным войскам генерала Делагарди. Третья эпоха будет посвящена Великой Отечественной войне. В рамках фестиваля пройдет интерактивный квест для детей «Путь к победе».

В представлении будут участвовать члены клуба средневековых единоборств и исторической реконструкции «Хоругвь. Русская дружина», студия исторического фехтования «Силуэт», клуб исторической реконструкции «Северный курень» и другие.

Развлекать зрителей также будут участники фолк-рок групп «Эвиденс» и «Хольда», кукольный театр, ярмарка и мастер-классы для детей и взрослых. Кроме того, посетителей приглашают поводить хороводы и поиграть в традиционные русские игры. Еще одним бонусом для тех, кто решит провести день в крепости, станет «астроселфи» и возможность понаблюдать через телескопы на Солнце и Луну. Для голодных зрителей будет работать таверна.