Крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat опубликовала открытое письмо президенту России Владимиру Путину и лидеру США Дональду Трампу. Авторы письма отмечают, что от деградации отношений России и США не выиграет никто. 

Встреча лидеров России и США запланирована на саммите в Хельсинки, 16 июля. Это будет первая полноформатная встреча Путина и Трампа вне рамок многосторонних международных форумов.

Письмо, адресованное главам государств, опубликовали за день до саммита. В нем подчеркивается важность встречи политиков. 

Текст опубликован в газете на финском, русском и английском языках. 

«Нередко бывало, что приезд первых лиц сверхдержав в Хельсинки ознаменовывался напряженной атмосферой, но расставались лидеры уже с улыбками на лицах. У этого феномена даже есть свое название: «дух Хельсинки», — отмечается в письме. 

Однако, пишут журналисты, на этот раз предсказать исход встречи сложно из-за быстрых изменений, которые происходят и в России, и в США. 

Авторы публикации отмечают: от ухудшения отношений между США и Россией не выиграет никто, поэтому, подчеркивают они, встреча в Хельсинки – важное событие. 

Как писала «Мойка78», ранее стало известно, что на встречу Владимира Путина и Дональда Трампа отвели три часа. Уже известно, что переговоры начнутся в 13.15. Следующая встреча в расписании российского президента назначена только на 16.30. В это время он встречается с президентом Финляндии Саули Ниинистё.