Очаровательный робот-горшок выносит растение на солнце и злится, когда оно испытывает жажду.

Китайские ученые и инженеры создали робота-садовода. Робот, названый Hexa, способен переносить растения под лучи солнца, следить за поливом и общаться с человеком как домашний питомец. К примеру, он реагирует на щекотку.

Горшок с искусственным интеллектом, передвигающийся на шести паукообразных лапках, был создан инженерами пекинской компании Vincross. Он достаточно велик, чтобы перемещать на своем горбу цветок среднего размера, самостоятельно оценивать потребность растения в витамине D и воде. А также выбирать для флоры место под солнцем.

Если растение будет счастливо, Hexa станцует маленький танец. В случае нехватки света или воды робот начинает злиться и способен продемонстрировать свое неудовольствие владельцу. Он способен работать без подзарядки до 4 часов. Его вес около 1,75 килограмма, а грузоподъемность — 1,5 килограммов. Он умеет не только самостоятельно перемещать растение, но и разворачиваться на 360 градусов для выбора наиболее удобной для цветка позиции.

Паукообразный садовод оснащен несколькими двигателями, инфракрасными и 720p камерами, а также операционной системой Linux. Ровер может служить и Wi-Fi-роутером.

Генеральный директор Vincross Тяньци Сунь (Tianqi Sun) рассказал в своем блоге, что он создал Hexa после того, как увидел мертвый подсолнечник и подумал, что если бы цветок смог сам добраться до солнечного cвета, он был бы жив. По словам Тяньци Сунь, роботы-садовники могут открыть новую эпоху в растениеводстве. И вскоре будут созданы роботы- платформы для кустов и деревьев.

Примечательно, что ученые все чаще при разработке роботов обращаются за идеями к флоре и фауне. К примеру, недавно британские ученые научили паука прыгать, а затем начали создания робота, способного совершать прыжки на большие расстояния.

Корейскими учеными был создан робот — кошка. Устройство, внешне напоминающие домашнего любимца, должно помочь одиноким людям преодолеть чувство социальной изоляции.