Перехватывающие велопарковки организуют у станций метро в Приморском районе Петербурга, сообщает районная администрация. На их создание потратят около 2 млн рублей в рамках проекта «Твой бюджет». Идею предложил Гавриил Малышев.

Планируется, что парковки появятся у всех станций метро в районе. Их оборудуют стойками для велосипедов, крышей-навесом, системой видеонаблюдения и навигационными информационными стендами. На каждую поместится до 50 велосипедов.

Идея автору пришла еще два года назад. Будучи студентом, он оценил велосипедную инфраструктуру в Бельгии. Он отметил, что в часы пик невозможно предсказать, сколько добираться до метро на автомобиле или общественном транспорте, с велосипедом же можно быть уверенным. Проблема — в отсутствии парковок для велосипедов, и Гавриил подал заявку на проект «Твой бюджет».

«Когда понял, что победил, подумал «Ну, наконец-то!», испытал драйв и некоторое волнение, ведь впереди еще много работы», 

— рассказал он.

Этот проект запустили в Петербурге в 2016 году. Ранее победителей проекта выбрали в Пушкинском районе города. Там появятся пешеходная дорожка, площадка для выгула собак и контейнеры для сбора вторсырья в учреждениях культуры и школах.

Отметим также, что велосипедизация является одним из приоритетных проектов правительства Петербурга. В городе мало-помалу появляются новые велодорожки, а недавно — даже первый светофор для велосипедистов.