Провокационная надпись «Осторожно! Ямы имени Дрозденко» появилась на дороге «Никольское — Воскресенское» в ночь на 18 июля. Ремонтные работы там, как оказалось, идут с понедельника. Но жителей их качество и темп не устроили.

Креативный способ решения проблем нашли в Ленобласти. Ремонта местной дороги жители деревни Новокузнецово в Гатчинском районе добивались ни один год. Но получить реакцию смогли, только раскрасив дорогу желтой краской. Кричащая надпись с упоминанием губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко заставила местных дорожников зашевелиться. И велика вероятность, что это не последнее послание. Действенность метода жители Ленобласти оценили в соцсетях и, похоже, уже готовы применять его в будущем.

А вот надписи на крышах так быстро отклик не находят. Жители поселка Ленсоветовский в августе 2016 года выложили на крыше многоэтажного дома фразу: «ПУТИН ПОМОГИ». Внимание широкой публики она привлекла только два года спустя. Слишком мало кто смотрит спутниковые снимки. А вот послание на дорогах читается хорошо.

Как стало известно «Мойке78», устранение ямочности на региональной дороге «Никольское — Воскресенское» начали в понедельник. Работы ведет Гатчинское дорожное ремонтно-строительное управление (ДРСУ). За четыре дня площадь ремонта составила порядка 400 квадратных метров. Но жителей Новокузнецево это не удовлетворило.

«Они хотят полноценного ремонта. А пока средств нет. ДРСУ поддерживает её за счет средств на содержание», — пояснил источник «Мойки78».

В ДРСУ эту информацию подтвердили. Отметили, что все ямы еще не заделали, но работы ведутся по плану тремя машинами. 

Капитальный ремонт дороги «Никольское — Воскресенское» общей протяженностью примерно 8,5 км начался еще при Валентине Матвиенко. Он был приурочен к 100-летию больницы имени Кащенко, которая расположена на территории Ленобласти, но находится в ведомстве петербургского комитета по здравоохранению.

Дорога «Никольское — Воскресенское». Фото: Google Maps.

Отремонтировав 5 км дороги, об оставшихся 3,5 благополучно забыли. За эти годы трасса из-за большегрузов, которые по ней объезжают Киевское шоссе, изрядно износилась. Часть её отремонтировали в 2016 году стараниями областных депутатов на фоне выборов. Остался лишь участок протяженностью 1,8 км близ Новокузнецово. 

«В понедельник они, якобы, начали ямочный ремонт. Отремонтировали 30 метров дорожного полотна — самый конфликтный участок. Кое-как заляпали ямы, половину даже не загудронили. И съехали на другой участок. Деревня добилась ремонта путем того, что появилась гадская надпись на асфальте. Она просуществовала с 12 ночи до 12 дня, но в интернет попасть успела, слава Богу. И движуха пошла. Вчера впервые начался прямой диалог с глазу на глаз с ДРСУ. До этого мы общались только по телефону», —  рассказала «Мойке78» староста деревни Новокузнецово Ольга Курицына.

Надпись стерли. Ремонт продолжается. Но чуда пока не случилось. В торопях заделанные ямы, скорее всего, дадут о себе знать в ближайшее время. Как ранее рассказал «Мойке78» кандидат технических наук, заведующий кафедрой автомобильных дорог, мостов и тоннелей СПБГАСУ Александр Квитко, ямочный ремонт не рассчитан на долгие сроки. И проводится лишь для ликвидации разрушений. Впрочем, это все же лучше, чем ничего.