Сразу два больших музыкальных события ожидаются в Петербурге до конца июля. Уже в эту пятницу начинается трехдневный фестиваль Gamma.

Фестиваль  музыки, искусства и новой городской культуры Gamma пройдет уже в третий раз и соберет более 80 артистов из разных стран мира. Основная площадка — завод им. Степана Разина, который сегодня  не функционирует и переведён в статус памятника промышленной архитектуры. За выбор локации британский DJ MAG даже включил фестиваль в ТОП-10 событий мира, проходящих в самых необычных местах. Часть мероприятий фестиваля состоится в не менее интересном месте — на  киностудии «Ленфильм».

Будут задействованы и другие площадки.  Так, например, на открытии фестиваля уже сегодня известный немецкий композитор и пианист HAUSCHKA будет играть во Дворце Белосельских-Белозерских на Невском. Желающих послушать его препарированное пианино оказалось так много, что музыкант согласился дать два концерта в один вечер. А последний день и ночь пройдут в загородной арт-резиденции Quartariata, расположенной в парковой зоне Петергофа.

На открытой сцене, в парке «Крона» перед резиденцией, выступит американский мульти-инструменталист Питер Бродерик (Peter Broderick), который работает на пересечении неоклассики, эмбиента и фолка. Ночь пройдет в формате официального afterparty внутри одного из зданий резиденции.

Большое количество сцен продиктовано внушительным составом артистов, включающим в себя ярких представителей из 16 стран мира. Здесь можно будет послушать самую разную музыку – от авангарда и неоклассики до гуру мировой техно и хаус-сцены. Среди западных звезд немцы Ancient Methods, Byetone, Nsi (Tobias Freund & Max Loderbauer), Robert Lippok, канадцы Orphx, Loscil, O/H, американцы Drumcell и упомянутый Бродерик, Codex Empire из Aвстрии, шведы Roll The Dice. Российскую сцену представляют Unbalance , Ivan Logos , Lena Popova, Kobba, Exponent, Anrilov, Yuka , CultKitchen , PRCDRL, Sofia Rodina, Илья Барамия и АИГЕЛ (экспериментальный лайв), Тарас Машталир и многие другие. Почти все выступят на заводе им. Степана Разина, где развернется сразу 6 сцен.

На  киностудии «Ленфильм» пройдет профессиональный международный форум GAMMA_PRO.  Главная тема этого года — «Глобальное фестивальное движение». Участники форума, представители ключевых международных и российских фестивалей и институций, связанных с электронной музыкой и современной культурой. Хэдлайнером первого дня станет самый масштабный аудиовизуальный фестиваль мира MUTEK, основанный в Канаде. Впервые в России MUTEK представит основатель и идеолог Алан Монжо, который выступит с обзором о современном аудиовизуальном искусстве, а в рамках концертной программы будут представлены 3 впечатляющих аудиовизуальных перформанса.