12 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

По делу о госизмене в «Роскосмосе» арестовали 74-летнего ученого

Члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы сообщили о том, что в следственном изоляторе «Лефортово» находится 74-летний ученый. Его обвиняют в государственной измене.

Как рассказала запредседателя ОНК Ева Меркачева, накануне общественники навесттили в «Лефортово» Виктора Кудрявцева. С ее слов, он попал в СИЗО 20 июля, сообщает «Интерфакс». 

Ученому 74 года, и он является самым пожилым заключенным в изоляторе и самым ворастным обвиняемым в госизмене. Меркачева добавила, что Кудрявцеу во время задержания не дали толком собрать вещи и лекарства от диабета. 

СМИ связывают Кудрявцева с обысками в ЦНИИмаша по делу о госизмене в «Роскомосе». Человек с такими именем упомянут в качестве сотрудника научного института и автора научных публикаций на сайте исследовательского центра.

Напомним, сотрудники ФСБ нагрянули с обыском в головной офис Центрального научно-исследовательского института машиностроения и в офис главы исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрия Пайсона. Сообщалось, что некоторые сотрудники этих структур передавали агентам западных спецслужб засекреченные данные, в том числе о гиперзвуковом вооружении.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.