Контрольно-счетная палата Петербурга проверила построенные к Чемпионату мира по футболу дорожные объекты КРТИ .

За государственный счет к мундиалю в Петербурге построили 7 объектов. Всего из федеральных средств на них было потрачено 20,3 миллиарда рублей, а из бюджета города 59,2 миллиарда рублей.

На момент проверки контрактные сроки официально завершили лишь на 2 объектах. Также без разрешения на строительство проводились работы на Невско-Василеостровской линии метрополитена, а движение по набережной Макарова открыли без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Кроме того, были найдены нарушения и при осуществлении госзакупок по 28 эпизодам. В некоторых случаях были нарушены условия реализации контрактов, в том числе своевременность расчетов. На ряде объектов изменялись контрактные цены и объемы оказанных услуг без заключения соглашений.

Аудитор Контрольной-счетной палаты Константин Желудков напомнил, что эти дороги будут использоваться жителями Петербурга на протяжении долгих лет, а найдено было множество нареканий. По его словам, особенно много нарушений было в финансово-бюджетной сфере, что указывает на недостаточную финансовую дисциплину и отсутствие должного ведомственного контроля.