Семь членов Санкт-Петербургской избирательной комиссии направили главе Центризбиркома РФ Элле Памфиловой письмо с просьбой провести с ними консультации перед тем, как рекомендовать утвердить на пост председателя ГИК Виктора Миненко.

Обращение подписали лояльные к спикеру ЗС Петербурга Вячеславу Макарову члены комиссии. Об этом пишет портал Neva.Today. Подписи поставили: Алла Егорова, Марина Жданова, Дмитрий Краснянский, Людмила Боричева, Алексей Березин, Наргис Ахадова, Николай Левшин.

В обращении авторы пишут, что в последние годы ГИК управлялась председателем и его аппаратом. Подписанты просят рекомендовать на должность избиркома Петербурга человека, который мог бы обеспечить легитимность выборов.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что ЦИК 20 июля рекомендовал губернатору Георгию Полтавченко включить в состав ГИК федерального инспектора по СЗФО Виктора Миненко. Как правило, рекомендованный Центризбиркомом кандидат потом получает от Москвы поддержку при голосовании председателем местного избиркома. 

Новому председателю предстоит организовать и провести в Петербурге выборы губернатора. Голосование пройдет в сентябре 2019 года.