Проект Единой карты петербуржца, который долгое время был любимой несуществующей игрушкой Смольного, уже через неделю должен стать осязаемым и реальным. 31 июля истекает срок контракта на создание этой системы. На разработку и пилотную обкатку карт власти города выделили 149 млн рублей.

Такова сумма контракта, полученного АО «АИСА ИТ-Сервис» в результате конкурсе от Комитета по госзаказу еще в прошлом году. Основные силы, в том числе финансовые, были брошены на проект Единой карты петербуржца в текущем году — 136 млн рублей из бюджета города.

Как рассказали «Мойке 78» в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию, который курирует проект, сейчас подрядчик завершает работу над последним этапом — эскизным проектом системы. Ее прототип уже тестируется. 

1 августа АО «АИСА ИТ-Сервис» должно предоставить отчетную документацию, а Комитет решит, принимать ли выполненные работы. Впрочем, времени на долгие раздумья у Смольного нет — слишком долго проект был только на бумаге. К тому же уже названы сроки выдачи карт на руки петербуржцам —  до конца 2018 года.

Единую карту петербуржца можно будет получить в банках-партнерах. На сегодняшний день это банк «Санкт-Петербург» и банк ВТБ. «Санкт-Петербург» первым подал заявку на участие в проекте, а соглашение с ВТБ с помпой подписали на ПМЭФ в мае. Тогда президент ВТБ Андрей Костин заявил, что его банком только до конца года будет выпущено 100 тыс. карт

Единая карта петербуржца будет выглядеть как обычная банковская карта. Работать она будет на основе платежной системы «Мир», что сразу ограничивает ее возможности для использования во время поездок за рубеж, где «Мир» не поддерживается.

Стартовый функционал карты на момент запуска проекта будет выглядеть так: дебетовая банковская карта; проездной на общественном транспорте Петербурга; полис ОМС; носитель электронной подписи; средство идентификации, в том числе чиновников для работы в государственных информационных системах; средство для получения мер социальной поддержки.

В перспективе карту хотят сделать электронным студенческим, зачеткой, скидочной картой в ряде магазинов, средством контроля посещаемости школы и питания ребенка в столовой, электронной медкартой, на которую приходят результаты сданных анализов и по которой можно покупать льготные лекарства. Но пока эти функции в карту не зашиты. 

Получить карту можно будет в ВТБ и «Санкт-Петербурге». В марте во время презентации Единой карты петербуржца в Невской ратуше власти заявляли, что карты начнут выпускать с июля. Но сроки явно переносятся, так как 31 июля — последний день работ по контракту. 

Для оформления Единой карты петербуржца придется лично заглянуть в одно из отделений банков-эмитентов и написать заявление. 

«При себе необходимо будет иметь документ удостоверяющий личность, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и полис обязательного медицинского страхования (за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц)», — рассказали «Мойке 78» в Комитете.

Данные СНИЛС и полиса ОМС сразу запишут на карту, так же как другие идентификационные данные: ФИО, серия и номер паспорта, подпись, фотография владельца. Фото должны сделать в самом банке и бесплатно. Бесплатным будет и выпуск карты.

К 2020 году картами намерены снабдить каждого третьего петербуржца. Но даже за время, прошедшее от появления идеи Единой карты до первых шагов в ее реализации, сама форма устарела. И карты в 2018 году практически замещены приложениями.