События, произошедшие 26 июля в Петербурге, вспоминает «Мойка78».

Николо-Богоявленский Морской собор

Николо-Богоявленский Морской собор, также известный как Никольский, был заложен 26 июля 1753 года. Построен он был как дань подвигам российского флота по инициативе генерал-адмирала Михаила Голицына. 

Возводился собор по проекту архитектора Саввы Чевакинского, который в то время часто выполнял заказы для флота. Строительство продолжалось до 1762 года. Всего на него было затрачено 129 тыс 987 рублей 38,5 копеек. Это были преимущественно средства, выделенные морским ведомством, и добровольные пожертвования.

Местом для собора была выбрана юго-западная окраина города. Именно в этой части Петербурга располагались лейб-гвардии элиты российского флота и жили чиновники морского ведомства.

Вид на собор, 1890-е годы. Источник: Википедия.

Указ о переименование улиц

26 июля 1859 года император Александр II издал указ «О переименование улиц и дорог некоторых частей Санкт-Петебурга». Новые названия в тот день получили несколько крупных улиц. Старая Офицерская стала Одесской. Новый Петергофский проспект был переименован в Нарвский. Название Садовой улицы поменяли на Таврическую. Ново-Сампсониевский проспект окрестили Финляндским, а Ново-Измайловский – Рижским.

Этот указ стал частью серии указов 1858-1859 года о переименование. Таким образом, власти избавлялись от улиц-тезок, чтобы покончить с топонимической путаницей.

Нарвский проспект. Источник: Википедия.

Что еще произошло

В СССР 26 июля долгое время считали Днем парашютиста. Праздник этот был неофициальным, но исправно отмечали из года в год. Он был приурочен к первой в стране серии тренировочных прыжков с самолета. Знаменательное событие произошло в 1930 году под Воронежем.

Одни из первых советских парашютистов Леонид Минов и Яков Мошковский. Источник: Википедия.

В 2011 году на дороге из Петербурга в Приозерск скончался кинооператор Эдуард Розовский.  В машине ему внезапно стало плохо. Похоронен Розовский на Комаровском кладбище. Он снял 78 фильмов. Среди них «Белое солнце пустыни», «Человек-амфибия» и «Мой папа – идеалист».

Родились в этот день в Петербурге (Ленинграде) дипломат Фёдор Гильфердинг, поэтесса Аделина Адалис, кинооператор Анатолий Мукасей и певица Зара.