После резонанса, который вызвало видео с пытками в ярославской ИК № 1, на сайтах региональных главков стали появляться новости о ходе расследования или возбуждения дел в отношении сотрудников ФСИН. Под Калининградом работник колонии переломал ребра заключенному, а в колонии под Брянском задушил.

Следственное управление СК РФ по Калининградской области 26 июля отчиталось о том, как идет расследование дела об избиении в ИК № 9. Обвиняемый — майор внутренней службы и заместитель начальника отдела безопасности колонии. Ему вменяют превышение полномочий с применением насилия.

Дело в отношении него было открыто в марте 2018 года, а само преступление было совершено 30 января 2018 года. Согласно материалам дела сотрудник колонии избил 41-летнего осужденного в помещении дежурной части ИК. Заключенный был госпитализирован с множественными переломами ребер. 

Следствие продолжает работать над делом и ищет другие факты пыток в этой ИК.

СК РФ по Брянской области 25 июля сообщило, что также продолжает расследовать уголовное дело о смерти заключенного в ИК № 6. Заместителя дежурного помощника начальника колонии обвиняют не только в превышении полномочий, но и убийстве.

По версии следствия, 22 июля работник колонии обездвижил заключенного, набросив ему на голову ткань. Осужденный в итоге скончался от удушья. 

Напомним, что на прошлой неделе «Новая газета» опубликовала запись пытки осужденного Евгения Макарова. Его били по ногам палками и поливали водой. Видео было сделано летом 2017 года.

Следственное управление СК РФ по Ярославской области возбудило дело о пытках и задержало семерых сотрудников колонии. Шестеро из них решением Заволжского суда Ярославля отправлены в СИЗО. Заместителю начальника ИК № 1 Ивану Калашникову до 28 июля продлили срок задержания. Суд счел недостаточными доказательства, собранные следствием для вынесения решения об аресте.

Насилию над Макаровым предшествовал обыск в камере, в ходе которого личные вещи осужденного оказались на полу. В ответ тот использовал грубые выражения в отношении конкретных лиц, проводивших обследование комнаты.