Устроить себе прогулку по рекам и каналам может теперь любой желающий — хоть из Владивостока, хоть из Лиссабона. Не в живую, понятно, но через интернет — благодаря новым панорамам «Яндекса».

Российский IT-гигант расширяет свой картографический сервис. Теперь пользователи могут полюбоваться панорамами не только улиц и переулков, но и ключевых водных артерий Северной столицы.

Водные панорамы Петербурга. Фото: Яндекс

«Теперь пользователи могут совершить виртуальную прогулку по рекам и каналам и осмотреть город с тех же ракурсов, что и пассажиры экскурсионных теплоходов», — рассказали в «Яндексе».

Процесс создания панорам технически происходил, как и прежде. Разве что съемка велась не с автомобиля, а с катера. Всего, говорят авторы проекта, было сделано 30 тысяч фотографий.

Водные панорамы Петербурга. Фото: Яндекс

«Получилось семь с половиной тысяч круговых панорам — они охватывают примерно 150 километров водных путей Санкт-Петербурга и окрестностей», — рассказали в «Яндексе».

Катер проплыл по Неве от Усть Ижоры до Невской губы: вокруг Васильевского острова, по каналу Грибоедова, Мойке, Фонтанке. Более того, малые размеры позволили запечатлеть петербургские виды с Обводного канала и у стен Александро-Невской Лавры.

«В кадр попали не только знаковые достопримечательности — Зимний дворец, Петропавловская крепость, стрелка Васильевского острова, — но и менее популярные у туристов места», — говорят создатели панорам.

Водные панорамы Петербурга. Фото: Яндекс

В частности, с их помощью желающие смогут полюбоваться с воды на Первый жилой дом Ленсовета, на ледокол «Александр Савников» или на памятник Александру Невскому в Усть-Ижоре.

Всего, по информации создателей, в базе «Яндекс.Карт» сегодня около 2,5 миллионов различных панорам. Помимо Санкт-Петербурга это Карелия, Байкал, Арктика и даже Эверест.

Ранее, напомним, «Яндекс» экспериментировал с дополненной реальностью в своем картографическом сервисе. Во время проведения чемпионата мира по футболу в на петербургских панорамах появились разнообразные элементы, которых в реальности не было. К примеру, на одной из набережных внезапно появился здоровенный пончик, в районе Новой Голландии бродил Петр Первый, а на улице Рубенштейна заметили огромную бутылку вина.

Кроме этого, к ЧМ-2018 был усовершенствован сервис Навигации — в нем появилась информация о перекрытии улиц в дни футбольных матчей.