Пирамида Хеопса притягивает к себе электромагнитную энергию и концентрирует ее. К такому выводу пришли в результате совместной работы физики из России и Германии, сообщает Journal of Applied Physics.

По словам главы исследовательской операции из Университета ИТМО в Санкт-Петербурге Андрея Евлюхина, ученые решили дополнительно изучить последний «дом» Хеопса 

Пирамида Хеопса резонансно рассеивает радиоволны. Получились интересные результаты. 

Этой пирамиде приписывают магические свойства, в том числе абсолютно антинаучные.

Пирамида Хеопса была построена в середине третьего тысячелетия до нашей эры. В ней похоронен второй фараон IV династии Древнеегипетского царства. Высота пирамиды — 145 метров, ширина и длина — 230 метров. Она считается одной их самых крупных построек за всю историю человечества.

За последние двести лет ученые нашли в пирамиде четыре комнаты. Предположительно, в одной из них похоронен фараон, во второй — его супруга. Третья, скорее всего, — ловушка для грабителей. Четвертую комнату недавно нашли физики. Также в стенах есть каналы. Скорее всего, это элементы системы безопасности для защиты фараона от осквернителей. 

Физические свойства пирамиды ученые начали изучать всего несколько лет назад — во время поиска новых потайных комнат, применяя космические технологии — при помощи мюонных сканеров. 

По предположениям ученых, пирамида может вести себя как резонатор, усиливающий колебания. Длина его волны — метрового диапазона в промежутке между 200 и 600 метрами. Отметим, в этом же диапазоне работают многие любительские радиостанции.

Как считают авторы статьи, пирамида Хеопса может еще сильнее взаимодействовать с другими типами волн, но это еще надо проверить. 

Секреты ее структуры, возможно, можно будет использовать для разработки световых компьютеров.

В новых исследованиях исследователи учли пустоты внутри пирамиды, известные на сегодняшний день, и свойства глыб известняка. Компьютерную модель пирамиды физики «обстреляли» пучками радиоволн, чтобы узнать, какое будет взаимодействие со структурой и ее отдельными элементами.