Экологи бьют тревогу — от ядовитых испарений из реки Новой по адресу проспект Ветеранов, 104, в Петербурге уже умерли утки. Жителям также грозит опасность.

Фото: группа вконтакте ДТП и ЧП

Как рассказал «Мойке78» руководитель лаборатории общественного контроля Сергей Грибалев, днем 31 июля экологи вместе с жителями домов на проспекте Ветеранов обнаружили в реке Новой трупы семи мёртвых птиц и большое скопление сине-зелёных водорослей. По словам Грибалёва, обнаруженные специалистами лаборатории водорослей и розовое облако из микроорганизмов продуцируют токсичные азотистые соединения и печёночный яд, содержащий цианиды. После экологов на водный объект прибыли и работники петербургского унитарного предприятия (ГУП) «Экострой».

«Мы здесь наблюдаем экологическую катастрофу, которая может привести к гуманитарной — на берегу отравленной реки загорают и отдыхают жители, в том числе и маленькие дети. При мне собака в ошейнике залезла в воду — представляете, что она в дом принесёт? Работники «Экостроя» сказали мне, что каждый день убирают с десяток трупов птиц, но ни одной таблички об опасности нахождения у воды, ни ограждающих ленточек я не вижу. То есть следы катастрофы убирают, а людей об опасности не предупредили. Интересно — что же ждут власти? Эпидемии?»

— возмутился эколог.

Фото: Красивый Петербург

Телефон в кабинете директора ГУП «Экострой» Валерия Дунисова не отвечал. А вот по указанному на сайте ГУП телефону круглосуточной аварийной экологической службы просьбе «Мойки78» прокомментировать ситуацию удивились.

«Это не наши специалисты там работают. Мы вообще на воде не работаем»,

— сообщили там.

Напомним, недавно депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев попросил природоохранную прокуратуру проверить факт загрязнения реки.

За зловонный водоем также взялся Комитет по природопользованию. Выяснить, что происходит с рекой, поручили ученым Института озероведения РАН.

Река Новая воняет уже не первый год, особенно по весне. Однако всерьез забили тревогу только в этом году. Еще в апреле замглавы Комитета по природопользованию Александр Кучаев сообщил «Мойке78», что до конца лета реку Новую обследуют на предмет донных отложений. Работы выполняет ФГБУН «Институт озероведения РАН».

Фото: Википедия.

Осенью прошлого года у берегов речки появилась неизвестного происхождения пена, вода стала коричневой, рыба погибла и всплыла. Запах от Новой был жутким. Общественники написали обращение в природоохранную прокуратуру, обратились в Комитет по природопользованию. Те выехали, осмотрели реку, но ничего не нашли.

К весне запах стал невыносимым — пахло протухшими яйцами, метаном. Опять всплыла мертвая рыба.

Комитет по природопользованию и Росприроднадзор взяли пробы воды и выявили загрязнения. Был даже оштрафован аэропорт Пулково, у которого есть легальный выпуск в канал Новый. В отношении ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» было возбуждено дело за превышение нормы загрязняющих веществ. Аэропорт оштрафовали на 275 тысяч рублей. Однако экологи сомневались, что дело в пулковских сливах.

Река Новая покрылась черной «непотопляемой» грязью. Фото: vk.com/ulyanka_spb

Этим летом по реке поплыло нечто, напоминающее навоз. Затем появилось мазутное пятно, рядом с которым плавала погибшая рыба и мусор. Потом начали погибать утки. Так, у коллектора на углу улиц Козлова и Солдата Корзуна нашли семь мертвых птиц.

В общем, пока известно, что обследование реки Новой по планам займет около года. Экологический баланс так скоро восстановить явно не удастся.