В Санкт-Петербурге 3 августа стартует VIII Международный фестиваль уличных театров «Елагин парк».

На фестиваль в Северную столицу съедутся представители девяти коллективов из разных стран мира: Чили, Испании, Франции, Англии и Голландии. В программу фестиваля входят самые различные виды и формы представлений под открытым небом: клоунада, новый цирк, масштабные зрелища, музыкальные и интерактивные спектакли.

Фестиваль будет проходить в ЦПКиО им. С. М. Кирова на территории Елагина острова. На нем будет одновременно функционировать более 10 площадок. Они будут разделены на три группы: экспериментальное пространство, интерактивное пространство и пространство основных зрелищ фестиваля. Помимо этого на фестивале будет организована музыкальная фнзона. В этом месте артисты уличных театров будут давать интервью, проводить мастер-классы, раздавать автографы и фотографироваться со зрителями под живую музыку.

Хедлайнерами фестиваля станут французский театр Cie Underclouds со спектаклем «Funambus», российский театр «Странствующие куклы господина ПЭЖО» с часовой карнавальной мистерией «Мистиарий» и театры из других стран.

Фестиваль уличных театров на Елагином острове продлится до 5 августа.