5 августа станет Днем добра в Санкт-Петербурге. На Дворцовой площади состоится общегородской социально-благотворительный культурный проект «Будь с Городом!».

Это и праздник для горожан, и масштабная социальная акция, направленная на развитие благотворительных инициатив. Участвуя в общегородских квестах, творческих мастер-классах, интерактивных развлечениях, любой желающий сможет поддержать благотворительные организации города. Гости праздника не только узнают о различных социальных и волонтерских инициативах, которые существуют в Санкт-Петербурге, но и смогут оказать помощь конкретному благотворительному проекту, внеся пожертвование в специальные боксы, установленные на площади.  

В 2018 году «Будь с Городом!» представит для горожан проекты благотворительной общественной организации «Мята», которая реализует программы образования, профориентации и трудоустройства для детей в трудной жизненной ситуации, благотворительной организации «Перспективы», чья работа направлена на улучшение жизни детей и взрослых с самыми тяжелыми формами инвалидности, благотворительного фонда «Теплый дом», который помогает малоимущим семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

5 августа впервые пройдет полумарафон «Северная столица». Участники смогут выбрать дистанцию: 21,1 км и 10 км. Старт и финиш состоится на Дворцовой площади, где после завершения пробега начнутся праздничные мероприятия проекта «Будь с Городом!». Регистрация участников на забег пройдет 3 и 4 августа в ДС «Юбилейный». 

В 15.00 стартует экшн-квест «Петербургские благотворители», принять участие в котором могут все желающие. Это пешеходное путешествие по городу, наполненное ребусами, шифровками и историческими дилеммами, с остановками у тех зданий, которые представляют интерес не только как памятники истории и архитектуры, но и как места жизни и деятельности тех, кого называют меценатами. 

С 17.00 на Дворцовой площади стартует программа интерактивных мероприятий от благотворительных организаций. Горожане смогут из первых рук получить информацию о деятельности фондов, изучить социальные программы, а также принять участие в образовательных семинарах и мастер-классах. Здесь будут и флешмобы, и интерактивный театр, и творческие мастерские. 

2018 год объявлен в России Годом добровольца (волонтера), поэтому особое место на площадке проекта займут главные помощники благотворителей — волонтеры. Представители ведущих добровольческих организаций покажут и расскажут петербуржцам, чем живут люди, посвятившие свое свободное время помощи тем, кто в ней особенно нуждается. Гости праздника узнают о деятельности Ресурсного центра для добровольцев и НКО «Штаб-Квартира», региональных отделениях ВОД «Волонтеры Победы» и ВОД «Волонтеры-медики», межрегиональной общественной организации «Мусора.Больше.Нет», общественного движения «Добровольцы Петербурга» и социального проекта «Фонда Доноров».

В 18.00 на главной сцене проекта «Будь с Городом!» начнется концерт. В 2018 году идею праздника поддержат Сергей Лазарев, In2nation, Дунаевский Orchestrа, группа «Сестра Петра», электронный проект Build Your House Underground, театр Studia33 и другие артисты. 

Вход на Дворцовую площадь свободный, участие в мастер-классах и интерактивных программах за пожертвование в любом размере.