Этой осенью в экспозицию Третьяковской галереи войдет картина петербургской художницы Марии Шуваловой. Такую возможность девушка получила, став одним из победителей всероссийского благотворительного творческого проекта МТС «Поколение М».

Работа петербурженки, выполненная в редкой технике «лучизм», станет частью экспозиции, приуроченной к открытию выставки одного из основоположников русского авангарда Михаила Ларионова. Выставка открывается осенью 2018 года в Третьяковской галерее на Крымском Валу. Наряду с Марией шанс представить свои картины  в одном из главных музеев страны получили еще девятнадцать художников в возрасте от 11 лет и старше. 

Все они на протяжении года участвовали в онлайн-состязаниях на сайте проекта. Начинающим художникам необходимо было пройти серию видеоуроков от педагогов Третьяковской галереи и создать свою работу в духе лучизма. Из сотен работ по итогам была выбрана двадцатка лучших.

«Победа для меня стала неожиданностью, но я безумно хочу увидеть эту выставку. Мне не терпится окунуться в художественную атмосферу!» 

– рассказывает Мария Шувалова.

Рисует петербурженка с раннего детства, но чаще всего для себя. Среди её работ городские пейзажи, иллюстрации к роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» и зарисовки по миру Гарри Поттера. Сейчас девушка учится в Российском государственном гидрометеорологическом университете на эколога. 

В рамках проекта также проводятся конкурсы для юных режиссеров, иллюстраторов, музыкантов, блогеров, дизайнеров, фотографов и по другим творческим направлениям. 

Проект «Поколение М» придуман и реализуется МТС. Его цель — развить таланты подрастающего поколения через современные технологии. Детям предоставляется возможность через интернет и соцсети участвовать в мастер-классах и конкурсах. Любая активность на сайте или в группе проекта в соцсетях конвертируется в реальные деньги и направляется на благотворительность. За все время на лечение больных детей собрано более 15 млн рублей.