Посольство России в Вашингтоне отреагировало на сообщение о введении новых санкций против Москвы. Их дипмиссия считает «драконовскими». 

Соответствующее заявление опубликовано на сайте посольства. 

«8 августа нашему советнику-посланнику в Госдепартаменте были объявлены новые «драконовские» санкции под надуманным предлогом», — сообщает посольство. 

Там добавили, что американские власти не предоставили никаких фактов и доказательств. 

«На наши уточняющие вопросы американская сторона, сославшись на конфиденциальность, отказалась дать пояснения. В то же время было заявлено, что США располагают достаточным объемом данных, позволяющих сделать вывод о «виновности России» в использовании химоружия», — добавили дипломаты. 

Ранее стало известно, что Штаты вводят новые санкции в отношении России. Причиной новых ограничительных мер назвали «использование биологического или химического оружия». 

Сообщалось также, что санкции будут разделены на два этапа. Первый из них вступит в силу 22 августа. Он предполагает запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих. 

Второй блок предполагает запрет полетов «Аэрофлота» в США, а также почти полное прекращение товарооборота между странами. Этот этап, как предполагается, будет реализован через три месяца.