В Петербурге достаточно вакцин для детей, а вот у взрослых могут быть проблемы с этом, хотя в России давно не было вспышек кори, потому что несколько поколений проходили плановые вакцинации. 

Сегодня в Северной столице прошла пресс-конференция, посвященная эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью в городе на Неве.

Приятно отметить, что в России не так много случаев заболеваемости населения корью. Этот недуг достаточно тяжело перенести: могут быть осложнения. В России вспышки кори редки. Все дело в том, что выросли целые поколения, привитые против этой болезни.

Ранее страдающих этим недугом размещали на верхних этажах больниц из-за «летучести» болезни. Вирус способен подниматься вверх с поднимающимися потоками воздуха.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия утверждает, что корь «привозят» в Россию из других государств. Самая сложная ситуация зафиксирована на Украине. Только за один год там заболели корью более 25 тысяч человек.

Проблема в том, что в данный период наблюдается дефицит вакцин, но это не касается детей. Для них лекарств достаточно, также поясняет она.

Напомним, что вакцинация проводится в 1 год, в 6 лет, также до 35 лет необходимо быть дважды привитым против кори. Сейчас в Петербурге имеется 12 тысяч доз живой вакцины и 40 тысяч доз паротитно-коревой. 

Ранее «Мойка78» писала, что Смольный признал нехватку вакцины против кори.