Истосковавшиеся по очередям, давке и битве за последний товар с витрины петербуржцы дождались закрытия новых магазинов — из города уходит MediaMarkt. Перед ликвидацией все торговые точки сети объявили о распродаже со скидкой до 70 процентов.

Финальная распродажа проводится только в розничных магазинах, но свела с ума покупателей не только оффлайн. В группе MediaMarkt.»ВКонтакте» подписчики ищут себе покупателей за деньги. Их задача — купить в своем городе товар и за вознаграждение переслать его заказчику.

Повышенный ажиотаж — в Сибири. «Кто живет в Новосибирске и может купить и отправить в Омск наушники Sony MDR-XB950AP Black? Заплачу 500 р. за работу. Отдельно за пересылку», — обещает возжелавший себе новые наушники участник паблика.

В Петербурге первый MediaMarkt открылся еще в 2006 году. Одновременно с двумя московскими флагманскими магазинами. Сейчас в Северной столице семь салонов MediaMarkt: в ТРК «Европолис» на Полюстровском проспекте, в ТРК «Лондон Молл» на улице Коллонтай, в ТРК «МЕГА Дыбенко» на Мурманском шоссе, в ТЦ «Лето» на Пулковском шоссе, в ТЦ «МЕГА Парнас»на пересечении КАД и проспекта Энгельса, в ТЦ «Радуга» на проспекте Космонавтов и вТЦ «Юго-Запад» на проспекте Маршала Жукова.

Скидки в Медиамаркте. Фото: MediaMarkt ВК

Как писала «Мойка78», сеть поглощена группой  «САФМАР» Михаила Гуцериева. Сделка была заключена между ПАО «М.Видео», группой «САФМАР» и немецким MediaMarktSaturn. По ее условиям MediaMarktSaturn покупает 15% акций ПАО «М.видео» у основного акционера — САФМАР. В итоге бизнес  MediaMarktSaturn в России – МедиаМаркт Россия – переходит к ООО «М.видео Менеджмент».

Закрытие сделки запланировано до осени. После 42 магазина МедиаМаркт Россия в 22 городах страны сменят свой яркий фиолетово-розовый цвет на красные оттенки сетей «М.Видео» и «Эльдорадо».

От сделки ждут 110 млрд рублей выручки, покупателям, которые в эти дня ломятся на прощание в MediaMarkt, такие суммы не интересны. Зато интересны обещанные скидки до 70 процентов. Клиенты уже жалуются, что заявленного на сайте ассортимента нет. В магазинах же оправдываются — товары сметают мгновенно, онлайн версия не успевает обновлять наличие.

Пока же закаленные в боях за распродажи перед закрытием супермаркетов «ОКЕЙ» и строительных гипермаркетов «К-Раута» петербуржцы уже взяли низкий старт перед выходными и готовы биться за смартфоны, бытовую технику и электронику.

Напомним, в результате продажи «К-Раута» сети Leroy Merlin в Петербурге закрылись 8 магазинов. Перед ликвидацией они распродавали товар со значительными скидками, что привело к дракам за унитазы и многометровым очередям на кассах.

Распродажами попрощались с Петербургом и супермаркеты «ОКЕЙ», купленные X5. Горожане о скидках узнали поздно и еще долго после закрытия сети жаловались на упущенную выгоду.