05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Никольский сад перекопают из-за революционера Астахова

К работам в Никольском саду привлекли археологов. Такие меры Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры принял после того, как в саду работники «Ленсвета» нашли мемориальную плиту  участникам Февральской революции.

Как сообщают в СПб ГУП «Ленсвет», в Никольском саду 11 августа работники при проведении земельных работ по полуметровым слоем земли обнаружили мемориальную плиту, которая находилась неподалеку от обелиска в память о моряках, погибших в Цусимском сражении. 

КГИОП остановил работы по прокладке сетей на данном участке и оставил изучение участка археологам. В итоге своей работы арехологи сделают вывод: необходима ли консервация или дальнейшее изучения данного участка и изменении трассировки кабельных линий.  При этом в пресс-службе Комитета отметили, что сама обнаруженная мраморная плита советского периода не представляет историко-культурного значения.

blank

О захоронении на территории сада уже давно известно. «Братская могила участников Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны»  расположена на территории собора Николо-Богоявленского в Никольском саду, который является объектом культурного наследия регионального значения.

Справка:

По имеющимся сведениям, 25 апреля 1917 года в сквере перед оградой Никольского собора был похоронен матрос Гвардейского экипажа Григорий  Иванович Астахов, ценой собственной жизни предотвративший взрыв гранаты, брошенной в ряды демонстрантов. В 1918—1920 гг. рядом с могилой Астахова захоронены революционные деятели, павшие в боях гражданской войны. На месте захоронений были установлены временные памятники из бетона. В 1957 году в ходе реконструкции сквера временные памятники заменены мраморными плитами. В 1977 году вместо мраморных плит установлена существующая ныне гранитная плита с надписью и парапет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.