Падающий рубль и дорожающая валюта не отпугнули петербуржцев, запланировавших свой отдых за границей. Несмотря на рост курсов доллара и евро, клиенты турагентств решили не отказываться от поездок, а, наоборот, скорее оплатить уже забронированные путевки. 

«Стала быстрее оплата. Люди начали доплачивать — у нас курс фиксируется на момент подтверждения. У кого-то из туроператоров — на момент оплаты. У всех по-разному. Но у нас те, у кого были не доплачены туры, в связи с повышением курса стали приходить и оплачивать оставшиеся суммы», — рассказала «Мойке78» специалист по работе с агентствами туроператора «Вест Тревел» Анастасия Семенова. 

По ее словам, глобальной линии с отказом от туров, связанным с ростом курсов евро и доллара, тоже не замечено.  В компании «Питертур» «Мойке78» сообщили, что говорить о влиянии роста курса валют пока рано, но очередей из туристов у не наблюдается. 

Ситуация в Петербурге повторяет общероссийскую тенденцию. По данным АТОР, с конца прошлой недели клиенты российских туроператоров предпочитают закрывать оплату забронированных туров и бронируют новые, видимо, пока валюта не подорожала еще сильнее. Провалов в продажах туров опрошенные представители туриндустрии не заметили. 

Рост курса доллара и евро не повлиял на внутренний туризм — ажиотажа вокруг покупки туров по России пока не замечено. Отметим, анализ АТОР, проведенный на основе статистики Пограничной службы ФСБ РФ, показывает, что россияне совершили 19 млн 884 тыс. 970 поездок за границу за первые полгода 2018.

Инфографика «Мойки78»

Чаще всего наши сограждане выбирались в Турцию — 2 млн 361 тыс. поездок. Затем со значительным отрывом следуют Абхазия и Финляндия. В рейтинг лидеров по числу поездок из России попали также Казахстан и Украина.

А вот картина с выездом ради отдыха несколько иная. Лидер тот же — Турция, вторая страна по популярности у Россиян — Финляндия, а вот бронза — у Китая. В первой пятерке также Эстония и Таиланд, далее следуют Германия, ОАЭ, Польша, Италия и Испания.

Изменятся ли предпочтения россиян в зарубежных поездках, покажет дальнейшая динамика курсов валют. Напомним, на курс завязана и продажа авиабилетов, и цена туров. Причем при официальном курсе Центробанка на сегодня доллар США — 68,22, евро —  77,65, курс валют у туроператоров отличается в большую сторону и меняется в течение дня. Так, курс евро у разных российских туроператоров сегодня варьировался от 79,20 до 80,2 рубля.