В России у автовладельцев временно заберут почти 4 тыс. машин марки Ford. Отзыву подлежат модели Focus, C-Max, Mondeo, Kuga. Они могут содержать дефект в нажимном диске сцепления.

Об этом 14 августа сообщает Росстандарт со ссылкой на ООО «Форд Соллерс Холдинг». Эта компания является официальным представителем изготовителя Ford в России.

Отозвать планируют машины, которые были проданы с период с 2011 по 2016 год. Машины, выпущенные тогда, оснащены 6-ступенчатой коробкой передач. У них могут появляться трещины на нажимном диске сцепления.

При этом может появиться характерных запах сцепления в салоне автомобиля, объяснили в Росстандарте. Скорость у машины снижается. В редких случаях из-за трещин может быть слышен стук и шум, а компоненты сцепления отходить и ударяться о конструкции под капотом.

В этом случае возникает угроза появления дыма и огня под капотом. Дилеры уже занялись рассылкой писем и обзвоном владельцев потенциально опасных машин. Хозяева должны доставить автомобиль в ближайших дилерский центр. Там транспортное средство пройдет ремонт.

Отмечается, что владельцы этих моделей, купленных с 2011 по 2016 года, могут сами обратиться к дилерам с просьбой рассказать, надо ли им записаться на ремонт. Ремонт бесплатен для владельцев машин.

Ранее «Мойка78» писала, что производитель машин Toyota намерен отозвать из-за возможных дефектов модели Alphard, Corolla, Auris, Yaris. Временно изъять планируется более 20 тыс. единиц автомобилей. В этих машинах, как рассказали в Росстандарте, выявили проблемы со срабатыванием подушки безопасности со стороны пассажира.

Дилеры должны забрать модели, проданные в период с марта 2010 по май 2015 года. Из-за неправильного срабатывания устройства может разрушиться газогенератор, а его фрагменты попасть в салон и привести к травмированию людей. Ремонтные работы также будут проведены бесплатно.

Для Toyota это уже второй отзыв машин с начала года. В мае было объявлено о старте процедуры отзыва машин двух моделей под брендом Toyota и шести под брендом Lexus. Всего у владельцев временно забрать планировали почти 8 тыс. машин, выпущенных в период с 2015 по 2016 года. В ремонт отправят Toyota минивэны Alphard и пикапы Hilux, кроссоверы Lexus NX200, NX200T, NX300h, RX200T, RX 350, RX 450h. У них выявили дефект подушки безопасности, которая может не сработать при ДТП.