Расселение дома на Ремесленной, 5, в 65 см от которого построен мост Бетанкура, забуксовало. С весны смотровые на новые квартиры получили лишь семь семей из 63, на предложенное жилье согласились шесть из них. Остальные остаются в шумном доме под мостом и не знают, когда им надеяться на переселение.

«После встречи четырех представителей дома, которых пригласили после письма от жителей, с председателем Жилищного комитета Валерием Шияном выдали еще два смотровых листа. Ответа по срокам и программе переселения не было. Остальные остаются в неведении», — рассказала «Мойке78» жительница Ремесленной, 5.

У нее на руках письмо, что коммунальная квартира, в которой она живет (всего таких квартир в дореволюционном здании семь), признана непригодной и идет под расселение. 

Инфографика «Мойки78»

«Принято решение о выявлении оснований для признания помещения, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Ремесленная ул., д. 5, лит. А, кв. 5, непригодным для проживания», — говорится в этом письме за подписью заместителя главы администрации Петроградского района Евгения Корабельникова.

Другое письмо от районных властей, датированное 6 июня, гласит, что меры по расселению квартиры, признанной непригодной для проживания, должен принять Жилищный отдел администрации. Прошло уже более двух с половиной месяцев. 

«Когда и по какому принципу будет расселение  — не понятно. Хотя один из жильцов именно нашей квартиры уже получил смотровую и согласился», — объясняет жительница коммуналки. 

При этом, судя по ответам из администрации Петроградского района, существует некая дорожная карта по расселению квартир в доме на Ремесленной, 5. Но с ней жильцов коммуналки не ознакомили. Поэтому оставшихся в доме на Ремесленной смущает отсутствие информации о дальнейших планах расселения. 

Обитатели дома под мостом не требуют срочно отселить их от шумной переправы, но хотят знать, когда и в каком порядке они получат другое жилье. Напомним, расселять здание решено не из-за соседства с мостом Бетанкура, а из-за обнаружения в доме опасных для здоровья грибков.

Находиться в доме — вредно. Это подтвердило обследование помещений, проведенное микологами. Они нашли превышение численности спор плесневых грибов IV группы патогенности. Показатели зашкаливали в пять раз.

«С учетом выявленной крайне высокой концентрации плесневых грибов в отделочных материалах стен и потолков, можно сделать вывод, что пользование помещениями коммунальных квартир опасно для здоровья людей», — написали проверяющие в результатах экспертизы. 

Но пока не получившие смотровых жильцы остаются в пропитанных спорами грибков помещениях. Они уже не сомневаются в том, что расселить их дом до конца лета, как обещал вице-губернатор Игорь Албин, не получится. Но ждут конкретики от властей, графика или календаря расселения. 

Напомним, дом на Ремесленной привлек внимание к своему бедственному положению чередой громких акций. Еще во время строительства моста, а работы шли круглосуточно, обращались к чиновникам и политикам, а потом, собрав отписки, стали привлекать внимание общественности. Жильцы вывешивали на фасад баннеры с призывами о помощи, писали о своих бедах на асфальте, украшали дом траурными шарами в день запуска движения по мосту.

«Мойка78» вела хронику борьбы дома за расселение и будет следить за процессом, пока опасную коммуналку не покинет последняя семья.