В Петербурге сегодня празднуют исламский праздник жертвоприношения — Курбан-Байрам. Это праздник окончания хаджа, его отмечают в десятый день месяца Зуль-хиджа.

Муфтий Равиль-Хазрат Панчеев поздравил мусульман Петербурга с праздником.

По его словам, истоки Курбан-Байрама — в древних традициях исламской культуры. Этот праздник, отметил он, — олицетворение милосердия, добра, любви к людям. 

«Самое лучшее пред Всевышним деяние в дни праздника жертвоприношения — это пускание крови жертвенного животного», 

— считает Панчеев.

Как празднуют Курбан-Байрам

Начинают праздновать Курбан-Байрам рано утром. Мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, затем возвращаются домой. Потом они снова идут в мечеть, где мулла произносит проповедь. В этот день приносят жертву — барана, быка или корову, верблюда,. Треть мяса идетдля угощения семьи, треть отдают бедным соседям и родственникам, еще треть раздают как милостыню.

Где празднуют Курбан-Байрам

В Петербурге мусульмане могут прийти в две основные мечети — на Кронверкском проспекте и Парашютной улице. Также в Северной столице есть молебные дома, из них три — на Васильевском острове. Кроме того, есть молебная комната на Литейном проспекте (от Совета муфтиев России) и большой татарский молебный дом в Красном селе.

Транспорт в Курбан-Байрам

В Курбан-Байрам станция метро «Горьковская» может быть закрыта на вход. Это связано с тем, что очень много мусульман приезжают именно на «Горьковскую», так как там находится Соборная мечеть — самая крупная в городе. 

Пока неизвестно время возможного закрытия станции. Если «Горьковская» справится с количеством пассажиров, то будет работать в штатном режиме. А если ее закроют на вход, то все три эскалатора будут работать на выход.

Кроме того, 21 августа перекрыто движение транспорта по Кронверкскому пр. С 00:00 да 10:00 — на участке от ул. Куйбышева до Кронверкской ул. и от Крестьянского пер. до Конного.

С 5:30 до 10:30  закрыто движение трамваев по Кронверкскому пр. Изменены трассы маршрутов трамваев №№6 и 40.