В Петербурге бушует непогода — деревья валятся десятками на автомобили, с крыши Главного штаба на головы прохожим слетают строительные леса. ГУ МЧС просит по возможности не выходить на улицу. За последние три дня спасатели приняли 72 вызова на ликвидацию происшествий из-за ветра. В городе закрыты парки — Таврический, Никольский, Декабристов, Некрасовский, Овсянниковский, Екатерининский и Казанский скверы.

Больше всего от упавших деревьев пострадали Приморский и Выборгский районы — там в основном деревья попадали в Удельном парке и в Сосновке. В Приморском районе ветер повалил 16 деревьев. 

«Добило» горожан происшествие у арки Главного штаба: там с крыши на трех прохожих спикировали строительные леса. Все трое — 16-летняя девушка и двое мужчин — госпитализированы. Как сообщили «Мойке78» в пресс-службе Центрального района, девушку отправили в детскую больницу  №19 им. Раухфуса, одного из мужчин — в Мариинскую больницу.

Рухнувшие с Главного штаба строительные леса. Фото: «Мойка78»

Обрушение произошло на площади 40 кв. метров. Очевидцы сразу же бросились вызволять из-под упавших лесов пострадавших. На место происшествия прибыли 22 спасателя. 

«У нас всегда — то ветер виноват, то снег не вовремя выпадает, то сосульки. Бардак во всем!» —  писали в группе «ДТП и ЧП. Санкт-Петербург» в социальной сети «Вконтакте». Комментаторы напомнили, что по ТВ целую неделю рассказывали, как проверяют крепеж строительных лесов, «но видно не там и не у тех».

Отметим, здание Главного штаба находится в ведении Западного военного округа. Комментарии пресс-службы ЗВО «Мойке78» пока получить не удалось.

Сейчас место происшествия огорожено, там распиливают рухнувшие доски, из которых состояла конструкция. 

Напомним, что совсем недавно, 14 августа, строительные леса рухнули на Гражданской улице — вместе с рабочими. Пострадали пять человек, один из них скончался. 

Рухнувшие строительные леса на Гражданской улице. Фото: «Мойка78»

Инцидент произошел из-за того, что подрядчик ООО «Альтернатива», который вел работы на объекте, похоже, нарушил правила техники безопасности. Это было второе за месяц происшествие для подрядчиков Фонда капитального ремонта. До этого произошел инцидент на Зверинской улице.

Теперь прокуратура намерена поверить соблюдение законодательства по охране труда на стройке и оценить действия ответственных должностных лиц.

После происшествия на Гражданской Фонд капитального района проверил другие стройки в Центральном районе и обнаружил еще одни небезопасные строительные леса.

Сегодня с домов падают не только леса, но и внушительные куски штукатурки. И вот в этом уже вряд ли виноват ветер. Так, в Адмиралтейском районе часть фасада здания на канале Грибоедова рухнула на легковой автомобиль Peugeot, сообщают свидетели происшествия в «ДТП и ЧП. Санкт-Петербург». Люди, к частью, не пострадали.

Штукатурка упала на автомобиль на канале Грибоедова. Фото: группа «ДТП и ЧП. Санкт-Петербург» / ВКонтакте

Ветер в Северной столице сдаваться в ближайшее время не собирается. Ночью будет гроза, готовьтесь.