Руководитель Ассоциации безопасности бизнеса, юрист Александр Хуруджи:

Министерством юстиции Российской Федерации утверждена материальная форма поощрения гражданам, которые помогают в раскрытии преступлений. Предполагается, что осведомители могут заработать от нескольких тысяч до десятка миллионов рублей.

Что касается утверждения Министерством юстиции России приказа о поощрении граждан, оказавших помощь в раскрытии преступлений и не являющихся зарегистрированными агентами, то таких приказов министерства раньше не было.

Документы, касающиеся поощрения негласных сотрудников в сфере безопасности и охраны правопорядка, были приняты давно и успешно применяются на практике, проводятся по бухгалтерии, и вообще к настоящему времени сложилась достаточно стройная система ведомственного контроля за расходованием бюджетных средств.

Приказов же о поощрении граждан, не являющихся зарегистрированными агентами, которые помогли на разовой основе, часто на однократной основе, до настоящего момента не было. Территориальные подразделения органов внутренних дел находили средства и формы поощрения самостоятельно и, что называется, на свой страх и риск: из внебюджетных фондов, привлекали спонсоров, договаривались о финансовой помощи от потерпевших, местной администрации, муниципальных властей, коммерческих структур и т. п. Понятно, что такая ситуация создавала достаточно большие коррупционные риски использования средств третьих лиц не в интересах исполнения правосудия.

Новый приказ предусматривает возможность использовать для таких случаев создание отдельной строки в бюджете и выделение на это средств для конкретного органа полиции и именно на эти цели. Это даст возможность избежать коррупционных рисков и запустить систему ведомственного контроля за расходованием этих бюджетных средств.