В Роспотребнадзоре сообщают о неблагополучной ситуации по кори в мире, в том числе в Европе.

По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, больше всего корью переболело на Украине (606 заболеваний на 1 млн населения), в Сербии (643), Греции (293) и Грузии (307). Также напряженная ситуация наблюдается в Румынии (70,5), Италии (55,9) и Франции (42,2).

При этом в России ситуация остается контролируемой. В этом году показатель заболеваемости корью в России составил 1,3 на 100 тысяч, что в 2,5 раза ниже, чем в год пиковой заболеваемости за последние 10 лет. 

Как сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора, причиной массовых заболеваний является снижение охватов плановой иммунизации против кори, а также рост числа отказов от прививок.

Напомним, ранее «Мойка78» писала о том, что любой не привитый человек обязательно заболеет корью, если будет контактировать с больным. Об этом рассказала начальник эпидемиологического управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия.

«Если человек будет контактировать с больным корью, то он заболеет в ста процентах случаев», 

— заявила Ирина Чхинджерия.

Напомним, что в июле в Петербурге начались волнения из-за нехватки вакцины от кори в Невском районе. После сообщалось, что в Петербурге хватит вакцины только для детей. Лишь 10 августа петербуржцам сообщили, что в городе сформировали запас вакцины от кори, которого хватит всем. В настоящее время в Петерубрге около 12 тысяч доз вакцины для взрослых и около 40 тысяч вакцин для детей.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, весной и летом этого года в Севернйо столице резко возрасло количество заболевших корью. Из-за этого активизировался процесс вакцинации, и в какой-то момент препаратов просто стало не хватать.