В Петербурге появилось три новых памятника. Распоряжения КГИОП о включении выявленных объектов в реестр памятников истории и культуры опубликованы на сайте Смольного.

Объекты, включенные в реестр, это особняк Турчаниновой на Васильевском острове, придворно-прачечный дом с придворно-прачечным заведеним и новый придворно-служительский дом на улице Чайковского.

Особняк Турчаниновой на Среднем проспекте В.О., 40, был построен в первой трети XIX века по проекту архитектора Иоганна Цима. В январе 2014 года дом был передан Главному следственному управлению Следственного комитета РФ по Петербургу, до этого там находился Политехнический колледж городского хозяйства.

В перечень «вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность» КГИОП включил этот особняк еще в 2001 году.

Придворно-прачечный дом построен в 1780 году и перестроен в 1860-м по проекту архитектора Романа Кузьмина. Что же касается придворного-служительского дома, он был построен в 1863-1867 тем же архитектором.