В Петербурге начались общественные слушания по проекту планировки первого этапа Восточного скоростного диаметра — от ЗСД до Витебского проспекта. Материалы слушаний публикуются на сайте Смольного.

Согласно представленным данным, для строительства магистрали нужно будет изъять больше 100 объектов капитального строительства. 

В границах проведения работ по подготовке межевания территории находится 94 земельных участка, которые прошли кадастровые учет. Из них 20 принадлежат юридическим лицам, 18 — государству, 3 участка являются собственностью города, на 32 участка право не зарегистрировано, но есть сведения об их аренде, на 4 — нет сведений о регистрации прав и обременений. Еще 17 участков имеют статус «временный», и соответственно отсутствуют сведения о регистрации прав и обременений.

Самое больше здание в списке, среди тех, которые придется демонтировать, находится на площадке «Электросилы» на Московском проспекте, 158. Его площадь — более 57 тысяч квадратных метров. Этот цех хотят разобрать лишь частично.

Кроме того, в список попало административное здание на Варшавской улице, 1А площадью около 8 тысяч «квадратов», а также множество складов и хранилищ.

Восточный скоростной диаметр пройдет по промышленному поясу южной планировочной зоны — вдоль северного железнодорожного полукольца. Стоимость строительства магистрали оценивается в 160 млрд рублей. Построить ее должны к 2022 году.