19 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге провели обыски по делу о финансовой пирамиде

Экономическая полиция раскрыла преступное сообщество, которое подозревается в создании финансовой пирамиды, сообщает пресс-служба МВД РФ. Организацией управляли из Пензы, а ее филиалы были в шести регионах России, включая Петербург.

Установлено, что злоумышленники с 2012 года привлекали деньги граждан, обещая им дивиденды до 60% годовых. Клиентам говорили, что их средства вложат в доходы проекты в недвижимости. Однако никакой реальной деятельностью организация не занималась, а клиентам платила по схеме «финансовой пирамиды», то есть из средств новых клиентов.

При этом организаторы широко рекламировали свою деятельность. Число пострадавших составляет около 3000 человек, ущерб им причинили на сумму больше миллиарда рублей. Возбуждены уголовные дела по статьям о мошенничестве и организации преступного сообществ. В Петербурге, Москве и Пензе прошли обыски.

Четверых организаторов и участников группы арестовали, арест наложен на 22 объекта недвижимости, принадлежащих фигурантам.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» вышла в финал Human Centricity Awards-2025 с профориентационным проектом для школьников «Строительные классы». Премия, учреждённая РБК Петербург, отмечает лучшие HR-инициативы российских компаний, направленные на развитие человека, поддержку молодёжи и создание качественной рабочей среды.

Некошенные газоны, разбитые детские площадки, осыпающиеся фасады – это лишь немногие жалобы, которые копятся на портале «Наш Санкт-Петербург» в отношении домов, которые обслуживает одна из крупнейших управляющих компаний Московского района – «13 квартал».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.