Екатерина Ефимова — генеральный директор и учредитель Фонда «Мост поколений» – неправительственной некоммерческой организации. К созданию фонда Екатерину побудило желание поддержать пожилых ученых, которые вышли на пенсию. Сохранить их научный опыт и передать его в увлекательной форме молодому поколению. 

«Стимулом стала предновогодняя поездка в канун Нового 2013 года в Дом престарелых учёных или, как он официально называется, Пансионат ветеранов науки при РАН», 

— рассказывает Екатерина.

Позже вместе с другими студентами-слушателями Открытого университета Сколково Екатерина решила организовать благотворительную акцию для ветеранов. Сама акция заключалась в покупке простых подарков: шерстяные носки, пуховые шали, конфеты и мандарины. Психолог пансионата поблагодарила ребят и сказала, что больше всего этим одиноким интеллектуалам не хватает научного общения в рамках тех сфер, которым они посвятили свою жизнь. Так возникла идея создания научно-социального лектория, который получил название «Мост поколений». Суть проекта сводилась к чтению лекций ветеранами на совершенно различные научные темы прямо в актовом зале пансионата. В результате за несколько лет деятельности лектория был создан уникальный общедоступный видеолекторий на темы филологии, истории, фольклористики, этнографии, литературоведения и др.

В ходе деятельности проекта Екатерина со своей командой единомышленников продолжили практику организации в Пансионате ветеранов акций и концертов, приуроченных к памятным датам и праздникам, в том числе приглашая музыкальные и творческие коллективы. И вот так из праздничной акции, посвящённой Дню Победы, из их научно-социального лектория возник военно-исторический проект, получивший название «Перерыв на войну» и в дальнейшем выросший до всероссийских масштабов. 

С 2013 года Фонд «Мост поколений» ведет несколько крупных проектов — это направленный на патриотическое воспитание молодёжи проект «Перерыв на войну», включающий в себя встречи и интервьюирование ветеранов, а также публикации их воспоминаний в СМИ; интерактивный игровой проект «Перерыв на квест»; киношколу фильмов на военно-историческую тематику «Перерыв на фильм» и единственный в стране кинофестиваль короткого метра о Великой Отечественной и Второй мировой войне «Перерыв на кино». В минувшем году Фондом была получена поддержка в виде президентского гранта на проведение нескольких Всероссийских показов лауреатов кинофестиваля «Перерыв на кино», в каждом из которых приняли участие более 100 населённых пунктов, что составило более 40000 юных зрителей со всей страны. В конкурсной программе фестиваля участвуют короткометражные игровые, документальные и анимационные ленты молодых режиссёров до 35 лет, которые получают благодаря фестивалю прокат по России и даже за её пределами — каждый май в рамках «Перерыва на кино» проходят европейские гастроли ко Дню Победы по девяти странам, освобождённым Советской армией в ходе наступления на Берлин.

Надо сказать, что в рамках патриотического воспитания молодёжи Фонд также работает с Колпинской колонией для несовершеннолетних. Для воспитанников проходят квесты и кинопоказы, а также ремесленные мастер-классы и даже футбольные матчи.

Помимо военно-исторической деятельности Фонд занимается также паллиативной помощью неизлечимо больным детям, реализуя различные акции в онкологических отделениях больниц, на территории Детского хосписа и психо-неврологических диспансеров. Ближайшая акция, которая называется «Супергерои — супергероям», состоится ко Дню знаний для маленьких пациентов онкологических больниц, которые начнут учебный год под капельницами. Промышленные альпинисты-волонтёры в костюмах супергероев залезут в окно игровой комнаты, чтобы вручить детям подарки к 1 сентября.

Екатерина с командой профессионалов продолжают расширять области своей помощи. Создают современные творческие проекты с целью привлечь молодежь к участию в социальной деятельности. Этот 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера. И Екатерина хочет показать, что помогать можно по-разному, и каждая помощь важна.

Сайт Фонда «Мост поколений»: fundgenerationbridge.org

Страница Екатерины https://vk.com/ekatouchka

Проекты:

Военно-исторический проект «Перерыв на войну»: vk.com/intervalforwar

Школа социального кино «Перерыв на фильм»: vk.com/intervalforschool

Кинофестиваль короткого метра о ВОВ «Перерыв на кино»: vk.com/intervalforcinema

Игровой концепт «Перерыв на квест»: vk.com/intervalforquest

Проект по работе с трудными подростками «Под прицелом»: vk.com/podpritzelom

Проект паллиативной помощи детям «Солнце внутри Тебя»: vk.com/inwardsun

Фильм о людях, которые пережили онкологию: vk.com/intervalforccc