Федеральные трассы, пролегающие на территории Ленобласти, приведут в порядок — установят новые знаки и павильоны взамен сломанных, уложат новый асфальт. На это дело дорожный оператор готов потратить 200 млн рублей.

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» объявило конкурс на обслуживание дорог федерального значения, которые проходят через территорию Ленинградской области. Согласно материалам на сайте госзакупок, заявку на участие можно подать до 14 сентября, 21-го состоится розыгрыш.

На кону — контракт общей стоимостью 205 млн рублей. Тот, кому он достанется, должен будет к 30 ноября разобраться с шестью основными проблемами. Во-первых, заменить поврежденные и несоответствующие современным требованиям заграждения, секции барьерных заграждений, протяженностью 7,3 км.

Новые барьеры должны быть оцинкованы, вкопаны и утрамбованы по последнему слову техники. Поверх надо будет установить светоотражающие элементы. За все это подрядчик получит 36,8 млн рублей

Второй пункт — ремонт дорожного покрытия. На переукладку 50 тысяч квадратных метров асфальта выделено 45,7 млн рублей. Заказчик требует для начала снять поврежденное покрытие, все расчистить. Следом — положить новое покрытие, уплотнить его и пролить швы. В общем, сделать все качественно.

Третий и четвертый пункты — замена автопавильонов двух типов. 18 небольших общей стоимостью 1,7 млн рублей, включая установку, и 3 обычных на 325 тыс. рублей.

Пятая и самая дорогая часть госзакупки — замена светоотражателей на противоослепляющие экраны. Фронт работ — 26,4 км, цена вопроса — 119,9 млн рублей.

«Каждая пластина противоослепляющих экранов должна иметь два пленочных световозвращающих элемента <…> (по одному для каждого направления транспортного потока). Световозвращатели при их мойке в соответствии с ГОСТ 32839-2014, с использованием дорожных механических щеток должны быть стойкими к механическим воздействиям, т.е. не деформироваться и не отделяться от элементов обустройства или покрытия», — говорится в материалах госзакупки.

И наконец, последний шестой пункт. За 895 тыс. рублей подрядчик должен будет заменить поврежденные дорожные знаки индивидуального проектирования, общей площадью 82 «квадратов».

Остается добавить несколько слов про гарантийные обязательства исполнителя. По пять лет на дорожные барьеры, павильоны, знаки и противоослепляющие экраны. И два года — на замененный асфальт.