В России появятся персональные знаки для инвалидов за рулем. С 4 сентября наклейки, которые дают право на льготную парковку, можно будет получить только после одобрения от бюро медико-социальной экспертизы. Соответствующий приказ опубликовал Минтруд.

В России изменится порядок выдачи номерых знаков «Инвалид». Эти атрибуты теперь смогут получить люди, которые подтвердят свои ограниченные возможности медикам. 

В Госдуме надеются, что новый порядок позволит искоренить продажу знаков «Инвалид» в свободной форме, и, как следствие, пресечь мошенничество на парковках.

Приказ Минтруда был утвержден еще 24 августа. Чтобы получить личный опознавательный знак, гражданин РФ должен будет подать заявление по месту жительства вместе с паспортом и справкой об инвалидности. Бюро в течение месяца выдаст знак нового образца с кодом региона и персональным номером. Более того, на наклейке теперь будут фигурировать ФИО инвалида, информация из справки, подтверждающей его льготу, группа инвалидности и срок действия знака. 

Новые правила о порядке получения подобных знаков прописали в федеральном законе «О соцзащите инвалидов» еще в 2017 году, но они начнут действовать только с 4 сентября.