Прокуратура Петербурга уличила жилкомсервис в замене исторических дверей в старинном доме на улице Марата на железные. Управляющая компания провела работы без согласования с КГИОП.

Прокуратура Центрального района проверила соблюдение законодательства об охране объектов культурного наследия в связи с сообщениями СМИ о замене исторических дверей в многоквартирном доме, где в1884-1914 гг. жил композитор Лядов А.К.

Как сообщили в ведомстве, управление зданием осуществляет ООО «Жилкомсервис № 2 Центрального района». Выяснилось, что разрешения от КГИОП на работы по замене дверей в центральную парадную у компании не было. Это не помешало фирме заменить двустворчатые деревянные двери с прямоугольной фрамугой на металлические.

«Работы с Комитетом не согласованы, произведены без разрешения. Прокуратура района в адрес руководителя Общества внесла представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении», — говоритяс в сообщении ведомства.

Ранее «Мойка78» сообщала, как петербуржцы спасают двери и витражи в парадных от ремонта и вандалов. Самый громкий случай преступления и наказания произошел в 2015 году. В марте горожане обнаружили на Авито объявление о продаже чугунных балясин с лестницы дома Шаховских. Продавец без зазрения совести предлагал купить 48 старинных балясин из дома 61 по Садовой улице, где жил поэт Юрий Лермонтов.