Исторические дома Петербурга разворовывают по частям. Здания-памятники теряют ценные витражи, деревянные двери и кованные решетки, которые потом всплывают на аукционах или сайтах бесплатных объявлений. Градозащитниками теперь становятся не только борцы за целые кварталы, но и петербуржцы, устраивающие розыск родных элементов дома. Пока одни «энтузиасты» топчутся на костях девелоперов, есть и другие, которые без пиара и скандалов защищают город. 

Самый громкий случай преступления и наказания произошел в 2015 году. В марте горожане обнаружили на Авито объявление о продаже чугунных балясин с лестницы дома Шаховских. Продавец без зазрения совести предлагал купить 48 старинных балясин из дома 61 по Садовой улице. Того самого, где с 1836 по 1837 годы прожил поэт Юрий Лермонтов. Того самого, в котором сейчас активисты требуют открыть музей Лермонтова. 

Наглость продавца ошарашивала — он на голубом глазу сообщал, откуда балясины родом. Полиция вскоре задержала торговца. С ним под статью попала и управдом «Жилкомсервиса № 2 Адмиралтейского района». Правда, уже в декабре 2015 года продавец ценных балясин попал под амнистию и не стал платить штраф в 1 млн рублей. 

В начале января этого года на Авито появился еще один культурно-подозрительный лот — два старинных витража. Выяснилось, что за 100 тыс. выставлены витражи из здания Училища при Лютеранской церкви Святой Анны на Кирочной улице.

Фото: скриншот сайта Авито

Продавец уверял, что витражи списаны КГИОП во время реконструкции здания-памятника. В КГИОП из-за возмущения градозащитников и шумихи в СМИ срочно подняли архивы и заявили, что установить истинное происхождение витражей нельзя. 

Краденые витражи — печальная тенденция Петербурга. Причем иногда их уносят с родных мест из «лучших побуждений» — очень деятельные ремонтные бригады заменяют исторические витражи на современные пластиковые окна.

Так случилось в октябре 2017 года в доме Арнгольда 1910-1911 г. постройки. Из здания на 8-й Советской, 49 пропали витражи в стиле модерн, а на их месте появились стеклопакеты. Дом — выявленный объект культурного наследия. Жильцы утверждали, что согласия на демонтаж витражей не давали, а в ТСЖ  говорили только о ремонте лестницы, но никак не о замене окон.

На снимке: витражи до и после ремонта. Фото: vk.com/paradkispb

В ноябре в Петербурге гремел новый витражный скандал: из парадной дома на Введенской ул., 5, испарился витраж с «восходом солнца», а в КГИОП неожиданно заявили — за своими цветными окнами жильцы должны были следить сами. Правда, глава комитета Сергей Макаров отметил, что менять исторический витраж на новое окно — неадекватный поступок.

Оказалось, что и этот витраж пострадал от сотрудников жилкомсервиса. Его демонтировали и отвезли в грузовике с другим строительным мусором на помойку. На замену старинному витражу поставили бездушный белый пластик. 

Уничтоженный витраж на Введенской,5. Фото: ВООПИиК

Жильцы дома просто так сдаваться не собирались. На их сторону встал депутат Алексей Ковалев, написавший письмо вице-губернатру Игорю Албину. Курирующий КГИОП. Албин был краток:  ООО «ЖКС №2» Петроградского района меняло окна без согласия собственников, проект в КГА и КГИОП на согласование не представляло, а если жильцы считают, что их права нарушены, то они могут идти в суд.

Лишь пару недель назад была поставлена точка и в другом витражном деле. Горсуд Петербурга оставил в силе постановление Василеостровского райсуда, признавшего управляющую компанию «Мир» виновной в уничтожении витражей в доме А.Л. Сагалова

Уничтоженные витражи в доме Сагалова. Фото: КГИОП

Суд оштрафовал УК на 100 тыс. рублей за замену старинных витражей дома 47 на 6-ой линии В.О. на обычное стекло. Витражи были объектом культурного наследия, как и сам дом. А КГИОП намерен заставить «МИР» восстановить демонтированные витражи.

Но в Петербурге покушаются не только на витражи, но и на массивные двери. По всему городу демонтированы и уничтожены сотни оригинальных дверей в парадные и заменены на безликие металлические конструкции. Однако у дверей дома Бака — уникальная судьба. И их история оказалась со счастливым концом тоже только благодаря неравнодушным петербуржцам. 

В ноябре прошлого года город облетела необычная новость — найдены двери знаменитого дома Бака на Кирочной улице, пропавшие в начале 2000-х назад. Двери в стиле в стиле «l’art nouveau» с элементами барокко нашлись в ресторане «Рубинштейн», а опознал их создатель паблика «Старый фонд» Максим Косьмин. Двери в ресторане были подарком от дизайнера и элементом декора, купили их в реставрационной мастерской и об истории происхождения не знали. «Рубинштейн» решил вернуть двери дому Бака. 

Двери дома Бака. Фото: архив КГИОП

На счастливый исход событий остается только надеяться активистам, которые забили тревогу, заметив пропажу кованых ворот на Кирилловской улице. Жильцы дома №18 заявили — дореволюционные ворота сняли люди, одетые в форму сотрудников ЖКС. При этом, по данным городского отделения ВООПИиК, сама управляющая компания не в курсе демонтажа — она только собиралась провести ремонт. 

Ворота до демонтажа. Фото: vk.com/voopiik_spb

Так что жильцам Кирилловской предстоит освоить градозащитное дело, спасая собственный дом и его исторические ворота.