Дольщики, купившие жилье на территории намыва на Васильевском острове, повидали многое. Проблемы со сдачей домов в эксплуатацию, обустройством территории, социальной инфраструктурой. Теперь этот список пополнился новым пунктом — клопами. Кровососущие насекомые в буквальном смысле валятся из вентиляционных труб.

Жители намывных территорий Васильевского острова пишут в соцсетях, что с недавних пор в домах завелись клопы. «За последние два дня (точнее — ночи) уже дважды ловил этих отвратительных тварей, лезущих из вентиляции в ванной комнате», — рассказал Николай в группе «Форум дольщиков ЖК «Я — Романтик»».

Мужчина отметил, что ему повезло — насекомые падают в ванну и не могут оттуда выбраться. «Но приятного мало. Есть ведь еще вентиляция на кухне, и за ней так просто уследить уже не получится», — добавил житель намыва.

Эта история — еще один гвоздь в гроб репутации намывных территорий. С момента, когда их только задумали, все пошло наперекосяк. Создать 476,9 га, напомним, доверили в 2006 году компании «Терра-Нова».

Спустя некоторое время после запуска проекта обнаружилось, что инвестор запаздывает с реализацией планов, плюс — возникли претензии по качеству работ.

На этом проблемы не закончились. Часть уже намытых территорий «Терра-Нова» передала нескольким девелоперам. Они же запустили там каждый свой проект, результат — от единого плана развития осталось только название.

Тут уже начались проволочки со строительством жилья, во всей красе показала себя проблема дольщиков. Те, кто потратился тогда на квартиру, до сих пор не распустили свои инициативные группы, хоть и заселились.

Как показывает практика, правильно сделали. Чуть ли не каждый день на намыве возникают все новые и новые проблемы. И клопы — не самая серьезная из них. Достаточно вспомнить хождения вице-губернатора Игоря Албина на Васильевском острове.

В июне он, напомним, прибыл на намыв с инспекцией. В процессе выяснилось, что девелоперы не построили обещанные соцобъекты — школы, детсады, спорткомплексы. Вместо крытого паркинга Албин с удивлением нашел строящиеся апартаменты. При этом единого плана инженерных сетей почему-то у застройщиков не было…

Мало того, участок, где собирались разбить сквер, захватила парковка. Впоследствии оказалось, что «Терра-Нова» напрямую договорилась с неким индивидуальным предпринимателем — о создании этой парковки, даже не поставив в известность районную администрацию. (Подробнее об этом — в материале «Мойки78».)

Впрочем, есть и положительные новости с намыва. Одна из них — о том, что территории, наконец, включили в муниципальный округ «Морской».