Глава комитета по энергетике отправил письмо руководству газеты «Деловой Петербург». В своем послании чиновник прямо говорит, что качество материалов обновленного издания оставляет желать лучшего.

В начале августа — 9-го числа, если быть точным — председатель комитета по энергетике Андрей Бондарчук отправил письмо главному редактору и генеральному директору «Делового Петербурга» Артемию Смирнову и Наталии Шелудько.

Копию послания на этой неделе опубликовал Telegram-канал «Алло, редакция?». Подлинность документа «Мойке78» подтвердили в комитете по энергетике. Письмо действительно отправили 9 августа, рассказали в ведомстве.

Копия письма, поступившего в редакцию ДП. Фото: Telegram-канал «Алло, редакция?»

При этом собеседник нашего издания добавил, что документ носил личный характер, и в Смольном недовольны его публикаций в открытом доступе. В нем идет речь о «низком качестве материалов, выпускаемых редакцией«.

«Публикации [“Делового Петербурга”] стали отличаться несвязностью, отсутствием понимания механизмов финансово-экономической деятельности и, следовательно, беспорядочным и нелогичным употреблением терминов», — написал Андрей Бондарчук.

Как на это отреагировали Смирнов и Шелудько, неизвестно. Представитель комитета по энергетике заявил «Мойке78», что из редакции ДП, прочитав письмо, звонили Андрею Бондарчуку. Однако содержание беседы и фамилию звонившего ведомство предпочло не раскрывать.

Не сообщили в комитете и о том, какие именно публикации вызвали недовольство Андрея Бондарчука.

О главе ведомства издание за последние пять месяцев написало дважды. 23 мая вышел текст за подписью Марии Тирской — об увеличении инвестиционной программы АО «Теплосеть». 6 августа газета опубликовала материал Алексея Дмитриева — о жалобах «на волокиту с выделением средств» подрядчикам по инфраструктурным госзаказам.

Учитывая, что нынешнее руководство ДП — экс-чиновники из Ленобласти, «Мойка78» обратилась в областной комитет по топливно-энергетическому комплексу с вопросом — а вам-то нравится такой ДП?. Ответ на запрос до сих пор не поступил.

Оценить качество материалов ДП в целом наше издание попросило экс-главу ЗАО «Бонниер Бизнес Пресс» Андруса Вахера. На момент выхода этого материала он на связь не вышел.

Между тем случившееся вызвало бурную реакцию у бывших журналистов «Делового Петербурга», которые уволились после смены руководства издания. Ныне бывшие ДПшники делятся своим мнением с рекламодателями, ньюсмейкерами и, конечно, читателями издания.

Ирина Панкратова, к примеру, назвала это письмо комплиментом. «Вообще, такое письмо можно воспринять и как комплемент) когда чиновники довольны тем, что о них пишут — это плохой знак)», — написала журналистка. (Здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены.)

“ДП четверть века был прекрасным изданием. Жаль, что все пришло к тому, к чему пришло. Аж чиновники в шоке», — добавила Александра Конфисахор.

Поддерживают экс-ДПшников читатели и рекламодатели издания (или надо говорить бывшие читатели и рекламодатели?). «Зачем мне эти сми, которые за гораздо большие деньги не решат даже малой доли моих рекламно-продвиженческих задач??» — писала Оксана Игнатова, бывший пресс-секретарь FortGroup.

“Спасибо «Деловому Петербургу», что держите своих читателей в курсе самых важных для города дел”, — комментировал совладелец УК «Теорема» Игорь Водопьянов публикацию ДП об Украине.

Добавим, что критикуют нынешний ДП и его руководство не только за качество журналистских материалов и подбор тем. Еще одним поводом для недовольства стал опубликованный на днях рейтинг промышленных предприятий.

Удивление, вернее — непонимание, коллег по цеху вызвала методика составления рейтинга ДП. Формулу для него составляли специалисты Высшей школы экономики, которая была замечена в разработке программ администрации Ленобласти. («Мойка78» ничего не утверждает, но согласитесь, здесь есть над чем задуматься.)

«Раньше не видела, чтобы вместо выручки или капитализации компании рейтинговали по сумме логарифмов прироста выручки и прироста частного выручки и резервов», — написала в соцсетях Мария Евневич, экономист и в прошлом замглавного редактора ДП.

Даже интересно, после такого продлит ли Смольный подписку на ДП в 2019 году или сочтет это нецелым расходованием бюджетных средств.