Подрядчик остановил работы по сносу дворового флигеля на территории «Дома Долгоруковых» на улице Репина в Петербурге. Об этом сообщает Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

В ведомстве сообщили, что 31 августа Куйбышевский районный суд вынес решение о приостановке работ на объекте до разрешения дела судом. Следующее заседание по вопросу о сносе флигеля назначено на 25 сентября.

Председатель КГИОП Сергей Макаров после заседания суда посетил территорию стройплощадки и вручил представителю компании-подрядчика, выполняющей снос, предостережение. В документе сказано о необходимости прекратить работы по разбору конструкций, а также указаны последствия за неисполнение требований.

В КГИОП сказали, что сейчас на территории нет рабочих, они покинули территорию строительной площадки. «Дополнительное обследование конструкций дворового флигеля планируется провести до 6 сентября с привлечением специалистов и представителей градозащитной общественности», — рассказали в комитете.

Напомним, что 30 августа вице-губернатор Игорь Албин поручил КГИОП вместе с пользователем здания приостановить работы по сносу флигеля, пока не будет проведена дополнительная экспертиза состояния строения.

Вечером в четверг Албин в Facebook написал, что провел экстренную встречу с градозащитной группой Александра Сокурова. Вице-губернатор написал, что НИИ Океанологии (пользователь здания) и КГИОП имеют юридические основания, которые дают им право вести работы по сносу флигеля. При этом чиновник отметил, что историческое здание надо сохранить.

В 2013 году КГИОП включил «Дом Долгоруковых» (1-я линия В.О., 30, литера А) в список объектов культурного наследия регионального значения. На территории памятника находятся два строения — 2-этажный каменный дом и 2-этажный дворовый флигель. При этом сам флигель не попал в охранный список. Но он имеет тот же самый кадастровый номер, что и каменный дом-памятник, что делает оба здания единым объектом недвижимости.

«Дом Долгоруковых» находится в в собственности Российской Федерации. Пользователь здания — региональный филиал Института океанологии имени Ширшова РАН.