Вице-губернатор Игорь Албин по рабочим вопросам Петербург покидает не так часто, как его начальник Георгий Полтавченко. Губернатор с начала года успел совершить четыре зарубежных вояжа, Албин — один официальный в Сингапур. Про неофициальные поездки вице-губернатора «Мойка78» уже писала — Албин любит совершать паломничества на Афон.

В апреле вице-губернатор съездил в Москву — совещался с главами транспортниками столицы по совместным проектам двух городов: картам «Тройка-Подорожник», приложениям  «Безопасный Санкт-Петербург» и «Помощник Москвы». 

В конце апреля Албин заложил фундамент под будущей поездкой в Сингапур — встретился в Смольном азиатскими участниками проекта Единой системы управления транспортным комплексом города: представителями компаний Enterprise Singapore и Land Transport Authority. Тогда же стало известно — вице-губернатор наведается в Сингапур лично, чтобы на месте изучить модель управления городским транспортом.

Сказано — сделано,  23 июля Албин во главе петербургской делегации отправился в Сингапур. По итогам этой поездки области сотрудничества существенно расширились. Кроме транспорта в них появились энергетика и энергосбережение, инновационная продукция, образование, авиасообщение.

«В эти дни мы прикоснулись к «азиатскому тигру», заглянули ему в глаза, и он оказался умным, удивительно работоспособным и дружелюбным – это замечательные качества для дальнейшего сотрудничества», — романтично подводил итоги визита в Синагпур сам Албин.

Сингапурских коллег даже позвали поучаствовать в подготовке перспективного Генплана Санкт-Петербурга. В частности, прозвучали первые громкие имена. Так, появились разговоры о том, что город-спутник Южный в Пушкинском районе могут отдать в руки архитектора Лиу Тай Кера

Бывший главный архитектор Сингапура и человек, создавший Иннополис под Казанью, тоже был в списке встреч Албина. Вице-губернатор предложил Лиу Тай Керу поработать над проектом Южного, а в планах — привлекать его опыт для создания намывных территорий в Сестрорецке, а также формирования новой морской портовой инфраструктуры в самом Петербурге.

Отметим, Игорь Албин — ценитель азиатского пути развития. В октябре прошлого года он посещал Корею, побывав в Пусане и Сеуле.