Дома на Тележной улице, которые по решению властей будут реконструированы под молодежный центр, остались без элементов декора. Со зданий исчезли балконные ограждения.

О пропаже металлических ограждений, украшавших балконы в расселенных домах на Тележной, сообщили подписчики группы «Градозащитный Петербург». Общественники обратились в администрацию Центрального района, чтобы выяснить обстоятельства исчезнования исторических элементов. Версий у градозащитников две: либо это дело рук вандалов, либо ограждения демонтировали по распоряжению чиновников района.

Градозащитники напомнили, что дома на Тележной находятся под угрозой обрушения. По их данным, сейчас в зданиях проводится дообследование компанией «Геореконструкция». О результатах этого обследования, а также о дальнейших планах администрации пока неизвестно.

Ранее в Петербурге пропали старинные витражи из дома Сагалова. Демонтаж был проведен по решению управляющей компании дома 47 по 6-ой линии Васильевского острова. Компания самовольно отремонтировала оконные заполнения, заменив исторические витражи во фрамугах на стекло. 

Аналогичное нарушение выявила прокуратура в доме на улице Марата. Там по решению УК заменили исторические деревянные двери в парадной на железные.