6 сентября в 16:00 в Новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры в Петербурге состоится открытие выставки «Любовь Холина. Строгая пластика».

Самая известная скульптура Любови Холиной (1918-1998) — памятник Достоевскому — стала главной работой в жизни автора. Первый эскиз памятника был создан в 1958 году, но только через 30 лет проект победил в конкурсе. На протяжении десятилетий скульптор размышляла и уточняла свой замысел; открытие памятника состоялось в 1997 году. Монумент создан при участии ее сына П. А. Игнатьева и внука П. П. Игнатьева. Воспоминания детства, размышления о литературе она стремилась соединить в точном и лаконичном образе: «Я хотела, чтобы в фигуре Достоевского чувствовался Петербург, где дома-утюги выступают массой, углами…»

Экспозицию составят графика, мелкая пластика и проекты памятников Достоевскому из семейной коллекции, а также скульптура и графические листы из фондов Государственного музея городской скульптуры. В рамках выставки планируются авторские экскурсии от Павла Игнатьева и хранителей музейной коллекции.