Перспективы введения курортного сбора обсудили в Петербурге 31 августа представители городского правительства, туристических организаций и гостиничного бизнеса.

Председатель комитета по туризму Евгений Панкевич заявил ,что такая идея обсуждается уже несколько лет. Глава комитета по финансам Алексей Корабельников при этом отметил, что сперва нужно обсудить основные параметры сбора, причем сделать это так, чтобы не повредить отельному бизнесу. Вопрос требует проработки на федеральном уровне, добавил он.

Как сообщает пресс-служба комитета по туризму, введение сбора будет рассматривать на Госсовете с участием президента, и велика вероятность, что идею поддержат.

По рекомендации Минкульта РФ ставка турбсбора предполагается в виде 2% от стоимости услуг.

«Если посмотреть на европейскую практику, где-то ставка турсбора составляет 1 процент, где-то доходит до 5 процентов. В Нью-Йорке она составляет больше 13 процентов. Ставка в 1-2 процента нам видится вполне разумной величиной»,

— сказал Корабельников.

Кроме того, обсуждается, будет ли ставка сбора фиксированной, кто будет получат деньги от него, а также с кого его будут собирать — со всех туристов, или только с иностранцев и будут ли предусмотрены льготные категории, такие как дети и инвалиды.